Комментировать

Шесть месяцев «одного окна»

125 проектов поступило в Главгосэкспертизу и Росприроднадзор для параллельного проведения государственной строительной и экологической экспертиз за полгода действия введенного механизма. Напомним, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2021 года № 2366 у заказчиков объектов, подлежащих обязательной экологической экспертизе, появилась возможность подавать в Главгосэкспертизу России один комплект документации и на выходе получать два независимых заключения. Для реализации принципа параллельности процедур была проведена интеграция информационных систем АИС «Главгосэкспертиза» и ПТК «Госконтроль» Росприроднадзора.

Главное преимущество «одного окна» – это общее сокращение сроков проведения экспертизы, что, в свою очередь, позволяет ускорить сроки реализации объекта минимум на два месяца. Ровно такой срок, 60 дней, ранее требовался для отдельной процедуры экологической экспертизы. Второе несомненное преимущество синхронной оценки проектов заключается в том, что эксперты Главгосэкспертизы и Росприроднадзора получили возможность оценивать один и тот же комплект документации, предоставляемый заказчиком одновременно в оба ведомства, а также в режиме реального времени отслеживать замечания обеих сторон.

«На законодательном уровне такая инициатива стала возможной благодаря соответствующему поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина о сокращении временных и финансовых издержек для представителей бизнес-сообщества при прохождении процедур по экспертизе», – сказала заместитель начальника Главгосэкспертизы России Светлана Балашова, подводя итоги первых шести месяцев работы «одного окна» на прошедшем недавно заседании Совета государственной экспертизы.

«Но, к сожалению, комплектность документации как по линии государственной строительной экспертизы, так и по линии экологической экспертизы оставляет желать лучшего. Поэтому в результате до рассмотрения в режиме «одного окна» дошли только порядка 30 процентов от общего числа заявленных проектов», – отметила Светлана Балашова.

По состоянию на начало марта в части государственной строительной экспертизы завершено рассмотрение 13 объектов и 10 – в части государственной экологической экспертизы.

Сегодня продолжается работа по совершенствованию функционала личных кабинетов заявителей и обмена данными в информационных системах Главгосэкспертизы и Росприроднадзора. В числе первоочередных мероприятий, в частности, предлагается обеспечить техническую возможность совместной предварительной проверки ведомствами комплектности документации, обмена файлами замечаний в ходе экспертиз и мотивированных отказов в их проведении.

Кроме того, планируется совместная работа ведомств по синхронизации сроков выдачи замечаний, что позволит в итоге добиться синхронизации выдачи заключений двух экспертиз и таким образом полностью обеспечить достижение целей введения режима «одного окна».

Фото: DCStudio/Freepik

Комментировать

Комментарии

Комментировать