Комментировать

Счетная палата РФ ожидает сокращения числа объектов незавершенного строительства

Счетная палата России ожидает позитивной динамики в части сокращения объектов незавершенного строительства (ОНС) по итогам прошедшего года. Об этом ТАСС сообщила аудитор контрольного ведомства Наталья Трунова.

«В настоящее время осуществляются сбор и обработка отчетности по ОНС за 2021 год, поэтому динамику количества ОНС и вложений в них мы сможем увидеть позднее. По итогам 2020 года на федеральном уровне наблюдалась тенденция к снижению объемов и количества ОНС, однако динамика их изменения за последние годы оставалась разнонаправленной и неустойчивой. По итогам прошедшего года с учетом проводимой работы по сокращению ОНС можно ожидать позитивной динамики показателей, связанных с количеством и объемом вложений в ОНС», — сказала Трунова.

По мнению аудитора, принятие «дорожной карты» правительства, помогающей управлять объектами незавершенного строительства, должно дать импульс для дальнейшего улучшения ситуации. «На сегодняшний день актуальность принятия «дорожной карты» не уменьшилась, а с учетом необходимости продолжать работу по сокращению ОНС в условиях введенных недружественными государствами санкционных ограничений, надо полагать, даже возросла», — подчеркнула она.

При этом все ключевые предложения Счетной палаты были учтены в дорожной карте. «Это, в первую очередь, определение уполномоченного на координацию работы с ОНС федерального органа исполнительной власти, а также формирование федерального и региональных реестров ОНС и порядка работы с включенными в них объектами, внедрение цифровизации в управление ОНС, актуализация и конкретизация ведомственных планов сокращения ОНС, изменение финансовой отчетности организаций бюджетной сферы», — пояснила аудитор.

Под контролем Минстроя

По словам Труновой, закрепление ответственности за объекты незавершенного строительства за Минстроем является безусловным плюсом, поскольку поставит эту сферу под контроль.

«В отсутствие такого органа не с кого было спросить за складывающееся положение дел в части организации работы по сокращению ОНС. Наделение Минстроя России полномочиями по координации деятельности по снижению количества ОНС является абсолютно логичным шагом», — отметила она.

«Коллегами из этого ведомства в последнее время многое сделано для подготовки необходимых для работы по сокращению ОНС проектов нормативных правовых актов, включая изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации, и, можно сказать, что они вышли на лидирующие позиции в работе по сокращению ОНС. В связи с этим закрепление за Минстроем России полномочий по управлению работой в части сокращения ОНС в какой-то мере фиксирует сложившееся положений вещей», — напомнила аудитор.

Реализация недостроев на публичных торгах

Механизм продажи проблемных объектов на публичных торгах существует и сейчас, однако он не может полностью решить вопрос.

«Представляется, что на торги должны выставляться те ОНС, для которых это будет оптимальным решением относительно их дальнейшей судьбы, также нет необходимости применять этот механизм в отношении всех имеющихся ОНС», — заметила Трунова.

В то же время донастройка механизма публичных торгов не предоставит новым собственникам дополнительных полномочий. Они будут обладать всеми предусмотренными законодательством правами и будут распоряжаться приобретенными объектами по своему усмотрению, считает аудитор.

Источник: ТАСС

Комментировать

Комментарии

Комментировать