Комментировать

Счетная палата предложила определить ЕГРН эталонной системой учета земельных участков

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) следует принять за эталонную систему учета земельных участков, с которой будут сверяться данные иных информационных ресурсов в этой сфере. С таким предложением выступила Счетная палата, проверив достоверность и полноту сведений о земле в соответствующих государственных информационных системах.

«На сегодняшний день информация о земле и расположенных на ней объектах недвижимости содержится более чем в 10 федеральных информсистемах, а также региональных и местных реестрах. При этом они наполняются независимо друг от друга, при отсутствии единых принципов и полноценного автоматизированного информационного взаимодействия, что становится причиной расхождения данных. Так, сведения ЕГРН, обязательные для использования в иных ГИС, указаны не для всех объектов учета в реестре федерального имущества, государственном лесном реестре и других ресурсах. Поэтому мы предлагаем определить ЕГРН в качестве эталонной системы по учету земельных участков с автоматической передачей ее сведений в иные государственные системы и реестры», – сообщил на Коллегии аудитор Андрей Батуркин.

Ведомства (Минэкономразвития России, Минприроды России, Минсельхоз России, Рослесхоз, Росводресурсы, Роснедра и др.) формируют в информационных ресурсах сходные наборы данных о земельных участках, включая общие характеристики, не относящиеся к отраслевым. При этом используется различная методология. В результате в системах отсутствуют характеристики объектов, позволяющих однозначно сопоставить данные федеральных реестров в автоматизированном режиме без проведения трудоемкого (индивидуального, «ручного») анализа.

В настоящее время основными информационными системами по учету земельных участков, находящихся в федеральной собственности, являются ФГИС ЕГРН (используется для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, администратор – Росреестр) и ФГИАС ЕСУГИ (используется для управления реестром федерального имущества (РФИ), администратор – Росимущество).

На 1 июля 2022 года расхождение данных ЕГРН и РФИ по совокупной учтенной площади федеральных земельных участков составило 22,3% (в ЕГРН – 580,1 млн га, в РФИ – 709,4 млн га). По состоянию на 1 августа 2022 года верификация сведений ЕГРН и РФИ была завершена в 19 субъектах РФ, при этом в 11 субъектах — объем верификации не превышал 20% объектов, предусмотренных для проверки.

«Надо отметить, что в 2022 году темпы работ по сверке сведений ЕГРН и РФИ и внесению в ЕГРН недостающих данных о характеристиках объектов недвижимости увеличились, но еще недостаточны для максимальной гармонизации данных реестров. Проблема недостоверности сведений в отношении федеральных земельных участков пока не решена», – констатировал Андрей Батуркин.

Одной из причин расхождения информации является невысокое качество данных РФИ. Проверка выявила различные нарушения и недостатки при ведении реестра на всех этапах формирования сведений о земельных участках. При этом эксплуатируемая Росимуществом ФГИАС ЕСУГИ не позволяет осуществлять автоматизированный контроль загружаемых сведений и полноценно формировать отчетность об учете и управлении земельными ресурсами.

Отдельное внимание в ходе аудита Счетная палата уделила результатам эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР). Он был запущен в 2021 году Росреестром и Минцифры России совместно с 10 ФОИВ. Участниками эксперимента стали 11 муниципальных образований. Расходы федерального бюджета на его проведение составили 393,2 млн рублей.

«Эксперимент помог исключить из ЕГРН ряд неточных и недостоверных сведений о земельных участках на территориях муниципалитетов, участвовавших в проекте. Росреестру удалось консолидировать усилия уполномоченных органов власти всех уровней на решение этой задачи, что можно признать лучшей практикой, сформированной в ходе эксперимента. В то же время по итогам 2021 года ФГИС ЕИР в эксплуатацию не введена, в связи с чем разработанные сервисы не применяются для обогащения данными ведомственных ГИС в автоматическом режиме. Дальнейшее использование и масштабирование результатов эксперимента предусмотрено в рамках создания ФГИС «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» к 2024 году. Соответственно эффективность расходов на проведение эксперимента может быть подтверждена только после ввода этой системы».

В свою очередь руководитель Росреестра Олег Скуфинский отметил, что в 2022 году ведомство приступило к реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» и созданию одноименной единой цифровой платформы.

«Одна из задач госпрограммы – обеспечение полноты и качества сведений ЕГРН. Для этого мы проводим системную работу. Только в 2022 году, в том числе в рамках проведения комплексных кадастровых работ, бесплатно для людей исправлена почти 341 тысяча реестровых ошибок. Одновременно с этим гармонизируем данные ЕГРН с иными реестрами, обмениваемся сведениями с региональными и федеральными органами власти. В этих целях мы уже заключили более 20 соглашений», – заявил руководитель Росреестра.

Он также добавил, что полный и точный реестр служит основой для принятия управленческих решений.

Источник: Счетная палата РФ

#ФГИС ЕГРН
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

26
#ФГИС ЕГРН

ЕГРН интегрируют в систему межведомственного электронного взаимодействия

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 29 апреля 2023 года № 683 об утверждении Положения о федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости
95
#ФГИС ЕГРН

Росреестр разработал положение о ФГИС ЕГРН: подробности

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости»
21
#ГИС ЖКХ

Требования к ГИС ЖКХ и порядок ее взаимодействия с ФГИС ЕГРН

На портале проектов нормативных правовых актов Минстрой опубликовал проекты двух приказов, регламентирующих работу государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства