Комментировать

Сбербанк выдал первые кредиты по «Промышленной ипотеке»

Сбербанк приступил к выдаче кредитов по программе «Промышленная ипотека», сообщила пресс-служба банка.

«Сбербанк начал выдавать кредиты в рамках государственной программы «Промышленная ипотека». Уже предоставлено три кредита на приобретение объектов промышленной недвижимости на сумму 469 млн рублей», — говорится в сообщении.

Уточняется, что банк совместно с Минпромторгом ведет работу по изменению условий программы в соответствии с потребностями клиентов и расширению объемов поддержки. В ближайшей перспективе планируется утверждение изменений, которые позволят предоставлять льготные кредиты на строительство, модернизацию, реконструкцию и капитальный ремонт.

«В настоящий момент мы ожидаем внесения изменений в программу, которые значительно расширят возможности для целевого использования выделяемых средств, поскольку существующие сейчас лимиты небольшие, и банк освоит их за первый квартал 2023 года. В этой связи ожидаем увеличение объема выделенного лимита на банк, что позволит увеличить объемы финансирования в рамках программы», — прокомментировал первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин.
Напомним, в октябре Минпромторг РФ по итогам опроса субъектов РФ предложил скорректировать параметры промышленной ипотеки, распространив ее не только на покупку объектов недвижимости, но также на их строительство, реконструкцию и ремонт.

Кредиты на строительство объектов под промышленные цели, согласно предложениям Минпромторга, могут выдаваться в объеме до 2 млрд рублей на срок до 10 лет. Лимит для кредитов по промипотеке для капитального ремонта, модернизации или реконструкции объектов недвижимости может составить 1,5 млрд рублей, срок — также до 10 лет.

Сейчас промышленная ипотека предоставляется только на цели приобретения объектов недвижимости. Ее параметры, ранее озвученные Минпромторгом, предполагают выдачу кредитов под 5% годовых (для инновационных технологических компаний — под 3%) на срок до 7 лет. Минпромторг предлагал установить лимит по кредитам в рамках промипотеки на покупку недвижимости на уровне 500 млн рублей.

Также ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщал, что промышленную ипотеку можно будет взять на строительство объектов.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#промышленная ипотека
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

10
#промышленная ипотека

Минпромторг намерен расширить механизм промышленной ипотеки на строительство промплощадок

Максимальный лимит кредитования на строительство площадей могут увеличить до 2 млрд рублей, сообщил глава ведомства Денис Мантуров
11
#промышленная ипотека

Правительство и банки готовы к запуску промышленной ипотеки

Программа промышленной ипотеки под 5% годовых – своевременная и однозначно востребованная мера поддержки для тех предпринимателей, которые готовы оперативно наладить производственный бизнес