Комментировать

Саудиты намерены построить гигантский небоскреб в форме куба и заполнить его голографическими мирами

Саудовская Аравия сумела реализовать в последние годы сразу несколько масштабных архитектурных проектов. Но принц Мухаммед бен Салман ставит перед инженерами новые грандиозные задачи. На этот раз он планирует построить в Эр-Рияде еще один небоскреб, претендующий на то, чтобы стать самым необычным зданием в мире. Он будет выполнен в форме гигантского куба со стороной в четверть мили. Небоскреб получил имя Мукааб, хотя к его возведению пока не приступили.

Сообщается, что объект обеспечит более 2 миллионов квадратных метров жилой площади. Здесь будет размещено в буквальном смысле практически все, начиная от достопримечательностей для туристов и брендовых гостиниц до жилых районов и офисов коммерческих фирм. Но фантастичность Мукааба не только в габаритах и площади. Проектировщики здания хотят сделать его идеальным местом для погружения в цифровые и виртуальные миры.

Внутри будет создано несколько совершенно разных голографических миров. Попадая сюда, человек сможет в одно мгновение перенестись на Марс, глубоко под воду или в далекое будущее. Фактически, это будет уникальный виртуальный планетарий. Однако проект уже начал вызывать беспокойство у «зеленых» — пока не известно, насколько он будет экологичен. Согласно графика, кубический небоскреб Мукааб должен быть построен к 2030 году.

Источник: Техкульт

#архитектурно-строительное проектирование
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

12
#общественный совет при минстрое

Комиссия по обеспечению эффективности архитектурно-строительного проектирования Общественного совета при Минстрое России провела первое заседание

Первое заседание Комиссии под председательством Президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова состоялось 4 декабря. В заседании приняли заместитель министра Сергей Музыченко и заместитель директора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Александр Степанов
370
#сметная стоимость

Методики определения стоимости архитектурно-строительного проектирования

Митяевой Н.Б., экспертом по ценообразованию и сметному нормированию в области производственного строительства, объектов энергетики и ЖКХ подготовлена Лекция №2 «Методики определения стоимости архитектурно-строительного проектирования»
25
#ТИМ

На конференции НОПРИЗ обсудили цифровизацию архитектурно-строительного проектирования и внедрение системы рейтингования проектно-изыскательских организаций

10 апреля 2023 года в Москве в гостинице «Рэдиссон Славянская» состоялась пленарная конференция XII Всероссийского съезда НОПРИЗ «Роль Национального объединения изыскателей и проектировщиков в повышении качества подрядных работ и предупреждении причинения вреда»