Комментировать

Саморегуляторы сформулировали очередные предложения по мерам поддержки стройотрасли

В Национальном объединении строителей провели анализ антикризисных мер, принятых правительством в поддержку стройотрасли, и сформулировали новые предложения. Их в ходе круглого стола, прошедшего в рамках деловой программы XXI Всероссийского съезда строительных СРО озвучил президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

По словам Глушкова, в четвертый пакет мер поддержки должен войти Каталог альтернативных стройматериалов, оборудования, машин и механизмов, способных заменить импортную продукцию. Также необходимо разработать временный (на 2022 год) упрощенный порядок ввода объектов в эксплуатацию в случае отсутствия оборудования, не влияющего существенным образом на качественные характеристики объекта (например, стоматологическую клинику, по слова Глушкова, можно вводить в строй и при отсутствии специальных стоматологических кресел).

Далее: следует временно отменить таможенные пошлины  на импортные строительные материалы, машины и оборудование, а также обеспечить доступ к бывшей в употреблении европейской технике.

Алексей Белоусов озвучил предложения, сформированные профсообществом в Петербурге: предоставить стройкомпаниям, реализующим проекты жилищного строительства, отсрочки по оплате налога на имущество организации, земельного налога, а также налога на прибыль и на доход физических лиц — сотрудников компании; установить льготы по договорам аренды земельных участков для размещения объектов социально-культурного, коммунального и бытового назначения; сдвинуть сроки ввода социальных объектов в связи с падением спроса на новостройки; усилить контроль за сроками исполнения обязательств организациями, предоставляющими услуги по тепло−, энерго− и водоснабжению.

Максим Федорченко пополнил список предлагаемых мер поддержки инициативами от Сибирского федерального округа, в числе которых — передача от Минстроя регионам, где сформированы Центры ценообразования, полномочия по утверждению индексов на 2022 год по строительно-монтажным и ремонтным работам.

Все озвученные в ходе мероприятия предложения будут собраны в один документ и «в качестве консолидированной позиции профессионального строительного сообщества» направлены в Минстрой России, сообщила пресс-служба НОСТРОЙ.

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать