Комментировать

Саморегуляторы Новосибирской области намереваются разработать стандарт на капитальный ремонт многоквартирных домов

В Новосибирске представители саморегулируемого сообщества, исполнительной власти и общественности обсуждали острые вопросы проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Встреча состоялась в конференц-зале Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин). Модератором совещания выступил руководитель Ассоциации строительных организаций Новосибирской области (АСОНО, СРО-С-284-21062017) Максим Федорченко, который по совместительству является председателем комиссии Общественной палаты Новосибирской области по вопросам ЖКХ, градостроительства, дорожного комплекса. О чём шла речь и к каким выводам пришли участники, читайте в материале нашего добровольного эксперта из «столицы Сибири».

***

В мероприятии приняли участие представители Общественной палаты региона, строительного вуза НГАСУ(Сибстрин), руководители саморегулируемых организаций в сфере строительства Новосибирской области, представители городских и областных властей, непосредственно отвечающих за вопросы строительства, а также руководители подрядных организаций.

По словам чиновников, ситуация с капремонтом МКД в регионе складывается просто замечательно. Первый заместитель исполнительного директора Фонда модернизации ЖКХ Новосибирской области Дмитрий Кулешов рассказал, что выполнение плана капремонта по МКД и видам работ составляет 89%, есть проблемные объекты, но в целом оценка ситуации позитивная.

Специалисты стройконтроля, министерства, служб технического заказчика обладают высокой квалификацией, их взаимодействие можно назвать эффективным, а сама система капитального ремонта постоянно модернизируется и изменяется в лучшую сторону.

С этой благостной картиной не вполне согласны представители саморегулируемого сообщества, которые отвечают за проблемные объекты своими компенсационными фондами. Начальник отдела строительного контроля АСОНО Валерий Гноевой рассказал о проблемах и недостатках, возникающих при выполнении договоров по капитальному ремонту МКД, и выявленных в ходе выездных мероприятий на объекты. В регионе четыре саморегулируемых организации в области строительства объединились в единую комиссию, которая в период с сентября по декабрь 2021 года активно проводила выезды и осмотрела 96 объектов капитального ремонта.

Выступающий показал участникам совещания фотографии многоквартирных домов, ремонт в которых оставляет желать лучшего. Специалистами был выявлен ряд проблем и сделаны выводы относительно качества выполнения договоров по капитальному ремонту МКД. Среди самых популярных нарушений: отсутствие у подрядчиков согласованного с Фондом модернизации ЖКХ линейного графика производства работ, отсутствие строительного контроля за ходом, качеством и соблюдением технологии выполнения капитального ремонта, ведения исполнительной документации, соблюдения техники безопасности. Также не проводится проверка проектно-сметных решений ни заказчиками, ни подрядчиком. Традиционно до начала проектирования не проводится оценка технического состояния жилых домов.

Комментируя выступление своего коллеги, Максим Федорченко отметил, что выявленные проблемы главным образом касаются обеспечения безопасности граждан, а качество выполнения работ по капитальному ремонту чаще всего вызывает справедливое возмущение со стороны жителей. Для изменения ситуации в лучшую сторону необходимо идти по пути усиления порядка и ответственности подрядчиков. В этом ключе были предложены – разработка со стороны СРО соответствующего стандарта для повышения качества и ответственности подрядчиков, выполняющих работы по капитальному ремонту и организаций, выполняющих строительный контроль, а также обязательное проведение государственной экспертизы проектов капремонта.

По результатам совещания, эксперты приняли решение рекомендовать проходить государственную экспертизу проекта капитального ремонта и включить обследование зданий многоквартирных домов до капремонта в перечень работ. Также приняли решение рекомендовать саморегулируемым организациям Новосибирской области в сфере строительства заключить соглашение с профильным департаментом муниципалитета для взаимодействия в сфере капитального ремонта. И поддержать подготовку саморегулируемыми организациями Новосибирской области соответствующего стандарта для подрядчиков, выполняющих работы по капитальному ремонту и организаций, выполняющих строительный контроль для повышения качества выполнения и приёмки работ по капитальному ремонту.

Источник: ЗаНоСтрой.РФ

Комментировать

Комментарии

Комментировать