Комментировать

Сахалину нужен стандарт проектного управления

Сахалинские чиновники не в состоянии самостоятельно справиться с разработкой регионального стандарта управления строительством. Чтобы получить толковый, реально работающий документ, необходимо привлечь федеральных специалистов, считает гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

По словам Мозолевского, два месяца назад сахалинское министерство госуправления поделилось с ним «набросками» по новому стандарту, но это, по его оценке, «полная ерунда». В этом стандарте должно быть прописано, кто и как отвечает за строительство, капремонт и реконструкцию социальных объектов, жилья, дорог и прочих объектов, но представленный черновик на эти вопросы не отвечает.

«После этого они замолчали и уже два месяца ничего не делают. Стандарт проектного управления сейчас находится в эмбриональном состоянии», — оценил ситуацию Мозолевский, отметив при этом, что за дело взялись вроде как сертифицированные мастера проектного управления (на Сахалин они попали вместе с Валерием Лимаренко из «Росатома»), «а толку нет». Без привлечения специалиста российского уровня в этом деле явно не обойтись, и на ближайшем инвестсовете данный вопрос будет поднят, заверил гендиректор СРО.

Впрочем, для своевременной сдачи возведённых с достойным качеством объектов одного лишь стандарта проектного управления явно недостаточно, считает Мозолевский. Необходимо менять федеральный закон о контрактной системе (44-ФЗ), который, по его мнению, годится для закупки готовых товаров, но в нашей стране по нему торгуется всё, что угодно, включая строительство.

«По 44-ФЗ можно купить, к примеру, холодильник, — он под это заточен. А объект, которого еще нет и который только предстоит построить, должен торговаться по другому закону и по другим правилам. Во всем мире это понимают, в России пока нет. Надо менять закон, а не говорить, что у нас все плохо. Это не плохо, это наша жизнь. Она такая, какая есть, но ее надо улучшать», — заявил гендиректор «Сахалинстроя».

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать