Комментировать

РСПП предложил передать компфонды строительных, проектных и изыскательских СРО под управление частных инвесторов

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выступил с предложением передать компенсационные фонды саморегулируемых организаций строительного комплекса инвестиционным компаниям. Такие рекомендации содержатся в проекте предложений РСПП к проекту «Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2022 год и период 2023 и 2024 годов», которые готовит Банк России. Подробности читайте в материале нашего добровольного столичного эксперта.


РСПП предлагает расширить практику привлечения профессиональных управляющих компаний к управлению средствами институциональных инвесторов, а также расширить «инвестиционную вселенную» для таких инвесторов.

Так, общественная организация считает, что необходимо передать профессиональным управляющим компаниям ряд фондов, которые в настоящее время «лежат мёртвым грузом». Количество потенциально интересных активов с точки зрения РСПП оказалось достаточно велико. Речь идёт о следующих фондах:

средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта;

средства резерва ПФР по обязательному пенсионному страхованию (РОПС);

пенсионные накопления, которые находятся в Пенсионном фонде России (ПРФ) под управлением государственной управляющей компании ВЭБ.РФ;

среднесрочную и долгосрочную ликвидность государственных компаний и корпораций;

и даже полностью или частично использовать ликвидную часть Фонда национального благосостояния (ФНБ).

«Привлечение нескольких управляющих компаний активно практикуется такими крупнейшими суверенными фондами, как суверенный фонд благосостояния Абу-Даби, Сингапурский фонд национального благосостояния, суверенный фонд Норвегии. В российской практике механизм привлечения профессиональных управляющих компаний эффективно зарекомендовал себя при размещении «квазибюджетных» средств накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и пенсионных накоплений, находящихся в Пенсионном фонде Российской Федерации», – поясняет свою позицию РСПП.

При этом РСПП предлагает оценить возможность изменения законодательства для расширения инвестиционных деклараций при управлении средствами институциональных клиентов (средства пенсионных накоплений и пенсионных резервов, страховых резервов, накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих). Эти средства, по мнению Союза, могут быть инвестированы в глобальные депозитарные расписки и иностранные ценные бумаги российских компаний, акции которых включены в расчёт индекса «Московской биржи» (MOEX: MOEX), а также участвовать в IPO и во внебиржевых сделках.

Из сообщения на официальном сайте РСПП не вполне понятно, какие именно профессиональные инвесторы имеются в виду и на каких условиях предлагается передать им данные активы. Не указано, куда будет направляться прибыль от инвестиционной деятельности, и кто будет брать на себя неизбежные риски от таковой. Кроме того, складывается впечатление, что авторы инициативы не вполне понимают, что представляет собой механизм использования средств компенсационных фондов СРО, которые не просто лежат на депозитах мёртвым грузом, но являются гарантиями по обеспечению договорных обязательств и возмещению вреда. И, соответственно, могут быть востребованы в случае возникновения гарантийного случая.

Наконец, в истории строительного саморегулирования уже был период, когда саморегулируемым организациям разрешалось пользоваться услугами инвестиционных компаний. На практике это приводило к беззастенчивому выводу средств строителей с дальнейшим их обменом на «мусорные» активы и обналичиванием.

Хочется верить, что в дальнейшем РСПП более подробно пояснит свою позицию по компенсационным фондам и прочим активам.

Источник: ЗаНоСтрой.РФ

Комментировать

Комментарии

Комментировать