Комментировать

Россияне не получат новые лифты из-за подорожания и отсутствия электроники

В первом квартале нынешнего года, по данным Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое, были заключены контракты на замену 1699 лифтов. Это значительно меньше, чем в прошлые годы.

За первые три месяца 2021 года, для сравнения, были заключены контракты на замену 6008 лифтов, в начале 2020 года — 3181 лифта. 

В этом году больше всего контрактов, по данным комиссии, заключено в Санкт-Петербурге (287 лифтов), Приморском крае (252), Татарстане (219), Тульской, Иркутской и Московской областях. Четыре аукциона на замену лифтов (в Забайкальском, Алтайском, Красноярском краях и Самарской области) не состоялись. Все они проходили в марте.

По данным Ассоциации региональных операторов капремонта (АРОКР), количество состоявшихся торгов сопоставимо с началом 2020 года. Причины же несостоявшихся торгов — в первую очередь, в росте цен. Цены на торгах зависят от предельных расценок, определяемых региональными властями. Сейчас это около 1,1 млн рублей. При этом производители лифтов уже обновили прейскуранты и к концу марта цены лифтов колебались от 1,8 до 2,4 млн рублей.

За год — с января 2021 по январь 2022 года стоимость лифтов выросла на 10-20%. При этом только за первый квартал нынешнего года цены поднялись еще на 10-30%, отметили участники комиссии.

Члены комиссии выдвинули ряд  предложений по решению проблем, которые испытывает лифтовая отрасль. Так, предлагается продлить действие Постановления Правительства Российской Федерации от 30.09.2021 г. № 1667, предусматривающее возможность увеличить цену договора на капитальный ремонт до 25% в связи с удорожанием стоимости материалов. Также предлагается упростить импорт микроэлектронных компонентов из «дружественных» стран (в лифтах для станций управления это чипы, контроллеры, которых в скором времени не останется),  в частности, снять возможные барьеры и ограничения компонентов и комплектующих из КНР.

Кроме того, нужно внести изменения в Постановление Правительства РФ от 1 июля 2016 г. N 615, позволяющие выплачивать подрядчику авансовый платеж в размере до 50% от стоимости договора, при этом значительно снизив требования к банковской гарантии для ее удешевления. 

По мнению экспертов, необходимо бюджетное финансирование проектов замены лифтов в рамках программ капитального ремонта многоквартирных домов. Также нужно осуществлять контроль за поставщиками сырья и производителями лифтовых компонентов в вопросе необоснованного повышения цен. Кроме того, было бы целесообразным ввести государственную поддержку в виде ослабления налогового режима (по примеру IT- компаний) для подрядных организаций, привлекаемых для выполнения работ в рамках программы капитального ремонта в МКД по замене лифтового оборудования. 

Члены комиссии обсудили тему снижения уровня контроля за безопасностью лифтов. В настоящее время в Российской Федерации складывается тревожная ситуация относительно безопасного использования и эксплуатации лифтов, в частности свидетельствующая об отсутствии государственного контроля (надзора) за безопасностью лифтов. Не определен и не наделен полномочиями ни один орган государственной исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного контроля за соблюдением требований технического регламента «Безопасность лифтов» и Правил безопасного использования и содержания лифтов. Ранее эту функцию исполнял Ростехнадзор и некоторые другие ведомства. 

По мнению экспертов, чтобы обеспечить обновление около 100 тысяч лифтов (для их приведения в соответствие ТР ТС «Безопасность лифтов») до февраля 2025 года в рамках программ капитального ремонта многоквартирных домов, а также создать условия для безопасной их эксплуатации необходимы эффективные механизмы, которые позволят решать вопросы ценообразования и  модернизации лифтов. В целях выработки соответствующих мер при Комиссии создаются две рабочие группы. Их предложения будут направляться в Общественный совет при Минстрое, а затем в Минстрой России и другие заинтересованные ведомства.

Источник: Российская Газета

Комментировать

Комментарии

Комментировать