Комментировать

Россия синхронизирует планы транспортного строительства с восточными странами — Хуснуллин

Правительство РФ планирует договориться с рядом восточных стран о синхронизации планов строительства транспортной инфраструктуры на экономическом форуме «Россия — Исламский мир» в Казани в мае, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин журналистам в Казани в пятницу.

«Трасса М-12 «Восток», трассы М-5 и М-7 работают как международный коридор на Китай, на восток. Но у нас есть не менее важная задача — коридор на Казахстан, на Туркменистан, Иран, Индию. Это обход Каспия, так называемый восточный маршрут. Мы планируем на «Казаньсаммите» соглашение с коллегами из этих стран о синхронизации планов железнодорожного и транспортного строительства», — сказал Хуснуллин.

Минтранс РФ ведет переговоры со странами-партнерами по переориентации грузопотоков на международный транспортный коридор (МТК) Север-Юг. Глава министерства Виталий Савельев ранее говорил, что коридор предназначен для транспортировки грузов между РФ и Индией и условно разбивается на три участка: западный коридор с участием железной дороги, Транскаспийский коридор через Каспийское море, а также восточную ветку через Туркмению.

«Мы ведем переговоры с нашими партнерами, с нашими странами-партнерами, и я встречаюсь с министрами транспорта этих стран. Мы это обсуждаем открыто. Мы видим, такие решения есть. Мы видим, что идет переориентация», — говорил Савельев летом 2022 года.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#транспортная инфраструктура
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

Главгосэкспертиза России
9
#транспортная инфраструктура

Безопасность на транспорте: требуются единые подходы

«Отсутствие единой концепции по обеспечению транспортной безопасности крупных инфраструктурных объектов приводит к принятию неэффективных, зачастую избыточных решений и влечет увеличение стоимости строительства объектов транспортной инфраструктуры». Об этом заявила начальник отдела информатизации, связи и инженерно-технических мероприятий антитеррористической защищенности Управления инженерного обеспечения Главгосэкспертизы России Татьяна Лапина на прошедшем в Москве форуме «Обеспечение транспортной безопасности на этапе проектирования и строительства». Информационным партнером мероприятия выступил журнал «Вестник государственной экспертизы».

37
#транспортная инфраструктура

В Москве разрабатывают стратегию дорожно-транспортного развития до 2030 года

Руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов отметил, что результатом реализации дорожно-транспортной стратегии является отсутствие острых проблем с дорожно-транспортной ситуацией в городе
10
#транспортная инфраструктура

В Москве состоялась научно-практическая конференция «Диверсификация транспортно-строительного комплекса Российской Федерации»

Диверсификация транспортных потоков и развитие инфраструктуры особенно важны в современном мире. К такому выводу пришли участники научно-практической конференции «Диверсификация транспортно-строительного комплекса Российской Федерации