Комментировать

Россия не готова вводить госрегулирование цен на стройматериалы

Правительство России пока не готово вводить государственное регулирование стоимости строительных материалов, сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

За последний год стройматериалы в стране, по данным Росстата, в среднем подорожали на 23,2%.

«Мы считаем, что госрегулирование (цены — ред.) стройматериалов это все-таки, наверное, нарушение рыночных принципов. Но мы будем заниматься отдельными факторами, влияющими на рост цен», — сказал вице-премьер.

Хуснуллин добавил, что на рынке есть ряд случаев, когда «повышение цен – это абсолютное использование локальных монополий», и в таких случаях «государство должно вмешиваться».

Он также отметил, что рост цен на материалы приводит и «к огромным внеплановым затратам в бюджете» по проектам госзаказа.

«И, конечно, меня это беспокоит, и мы будем с этим разбираться, если надо, то будем правоохранительные органы привлекать», — подытожил вице-премьер.

Источник: РИА Недвижимость

#стройматериалы
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

195
#стройматериалы

«Северсталь» ожидает дальнейшего снижения цен на сталь на внутреннем рынке

"Северсталь" оценивает дополнительные расходы от введения с 1 августа экспортных пошлин на металлы приблизительно в $200-250 млн, при этом компания ожидает дальнейшего снижения цен на сталь на внутреннем рынке