Комментировать

Российский союз строителей предложил расширить льготную ипотеку для поддержки отрасли

Продление и расширение программы льготной ипотеки, субсидирование кредитов девелоперам, а также налоговые послабления могли бы поддержать строительную отрасль в нынешней экономической ситуации. Такое мнение во вторник выразил вице-президент Российского союза строителей Максим Федорченко на сессии Российской строительной недели.

«В декабре 2014 года из-за мирового финансового кризиса ключевая ставка взлетала до 17%. Самой действенной мерой господдержки, которая повлияла на ситуацию, было субсидирование ставки ипотечного кредитования. Полагаю, что в нынешних условиях эта мера может стать наиболее действенной», — сказал Федорченко.

Он напомнил, что президент Татарстана Рустам Минниханов в середине февраля предложил продлить программу льготной ипотеки до 2024 года и увеличить максимальную сумму кредита с 3 млн до 6 млн рублей с сохранением процентной ставки в размере 7% годовых. «Мы считаем, что эта мера абсолютно необходима», — подчеркнул Федорченко.

Кроме того, он предложил субсидировать ставку проектного финансирования для застройщиков, которая в некоторых регионах уже выросла до 23%. «У нас такая программа была в отношении низкомаржинальных проектов строительства. Сегодня, я считаю, нужно субсидировать проекты в первую очередь в тех регионах, где строительство ведется наиболее активно. Потому что если лидеры строительной отрасли остановятся, то это будет большое испытание», — отметил вице-президент РСС.

Он также предложил ввести кредитные каникулы для застройщиков и максимально снизить их расходы, чтобы не допустить рост стоимости одного квадратного метра жилья. Например, можно было бы освободить девелоперов от платы по договорам аренды земельного участка государственной, муниципальной собственности или от платы за изменение вида разрешенного использования участка. Вместе с этим, по мнению Федорченко, наступило время для налоговых послаблений, которые могли бы коснуться налога на имущество или земельного налога. Вице-президент РСС также считает нужным обезопасить застройщиков от возможных санкции за нарушение сроков передачи объектов дольщикам, если это происходит вследствие объективных факторов — дефицита строительных материалов или недостатка кредитных средств.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также несколько других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц. Совет директоров Банк России принял решение повысить с 28 февраля ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых.

Источник: ТАСС

Комментировать

Комментарии

Комментировать