Комментировать

Российский банк и застройщик запустили пилотный проект по удаленному стройконтролю

Сбербанк и компания «Брусника» запустили пилотный проект по удаленному строительному контролю на базе программного обеспечения застройщика. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе девелопера, уточнив, что данные о выполнении работ отображаются в личном кабинете руководителя проекта и теперь их видят представители банка.

В пресс-службе рассказали, что эксперты кредитной организации по камерам, установленным на стройплощадке, могут отследить динамику работ, сравнить план с фактом и оценить, насколько эффективно используются кредитные средства.

По словам руководителя группы развития системы проектирования компании «Брусника» Артема Дерюшкина, утверждение, что банкам нужна собственная BIM-модель — это ошибочная концепция. «Банкам необходимо, чтобы девелопер в своих процессах использовал данные из цифровой модели и предоставлял финансовому партнеру техническую возможность пройти по производственной цепочке до конкретного BIM-элемента. Наша цель — сделать так, чтобы банк и мы существовали в одной реальности, видели одну и ту же информацию», — рассказал топ-менеджер.

В свою очередь, заместитель председателя уральского банка Сбербанка Андрей Волчик отметил, что благодаря новому механизму взаимодействие девелопера и кредитной организации становится прозрачнее. «Банк экономит ресурсы, которые тратятся на контроль объекта, и может оперативно получать необходимую информацию о ходе проекта», — прокомментировал он, добавив, что механизм позволит повысить доверие банка к застройщику и может привести к снижению стоимости проектного финансирования.

По информации застройщика, в пилотном проекте участвуют четыре объекта компании в Тюмени, Сургуте, Новосибирске и Кургане. В случае успеха «пилота», девелопер намерен масштабировать опыт на остальные строительные площадки.

Источник: Строительная газета

Комментировать

Комментарии

Комментировать