Комментировать

Российская строительная отрасль перейдет к параметрической системе к 2030 году

Переход к параметрической системе нормирования в строительной отрасли России планируется заверить к 2030 году, заявил «Интерфаксу» замминистра строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко в пятницу.

«Такой переход требует изменения огромного объема документов. Мы ставим задачу к 2024 году переработать все обязательные требования и своды правил. Это порядка 150 документов. Еще около 3 тысяч документов доказательной базы и добровольных требований планируется переработать к 2030 году», — рассказал Музыченко.

Он отметил, что эта редактирование и переработка документации уже ведется.

«Мировой опыт показывает, что переход к параметрической системе нормирования в среднем занимает около 15 лет, однако сегодня, учитывая наработки других стран, этот процесс можно ускорить», — подчеркнул заммистра.

Ранее Музыченко отмечал, что параметрическая система нормирования сократит объем требований в стройке. «Переход от предписывающей системы нормирования к параметрической с заданными критериями качества конечного продукта позволит перевести значительный пласт норм и правил в разряд добровольных», — пояснял он.

Сейчас в строительстве используется предписывающая система нормирования. Она подразумевает пошаговый контроль всего процесса строительства. Однако в качестве целевой Минстрой видит параметрическую систему нормирования, когда задаются критерии качества конечного продукта, а достигаться оно может с использованием любых альтернативных методов.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

Комментировать

Комментарии

Комментировать