Комментировать

«Росатом», ГК «СиСофт» и «Нанософт разработка» совместно разработают стандарты информационного моделирования

Госкорпорации «Росатом» «ОЦКС», «СиСофт Групп», «СиСофт Девелопмент», «СиСофт Разработка» и «Нанософт разработка» подписали соглашение о взаимодействии по вопросам сотрудничества в области развития технологий информационного моделирования. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ГК «СиСофт», уточнив, что основным направлением взаимодействия является совместное участие в развитии национальной системы стандартов «Единая система информационного моделирования» (ЕСИМ).

Целью ЕСИМ является формирование нормативной технической базы документов для повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности и управления объектами моделирования в Российской Федерации.

Разработка национальных стандартов ЕСИМ осуществляется в рамках технического комитета по стандартизации ТК 505 «Информационное моделирование» в целях реализации распоряжений Правительства Российской Федерации от 27.12.2021 г. № 3883-р «Стратегическое направление в области цифровой трансформации строительной отрасли, городского и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года» и от 20.12.2021 г. № 3719-р «План мероприятий («Дорожная карта») по использованию технологий информационного моделирования при проектировании и строительстве объектов капитального строительства, а также по стимулированию применения энергоэффективных и экологичных материалов, в том числе с учетом необходимости их производства в Российской Федерации».

В процессе разработки находятся 13 проектов национальных стандартов ЕСИМ. Базовый стандарт ГОСТ Р «ЕСИМ. Основные положения» прошел стадию публичного обсуждения и имеет статус окончательной редакции, которая представляется на экспертизу и утверждение Росстандартом.

Справочно:

«СиСофт Групп», «СиСофт Девелопмент», «СиСофт Разработка» входят в ГК «СиСофт» — более 30 лет компании успешно занимаются разработкой, поставкой и внедрением инженерного программного обеспечения в области САПР, ТИМ- и PLM-технологий, имеют опыт создания стандартов в этих областях.

«Нанософт разработка» — российский разработчик САПР и ТИМ для цифрового сопровождения объектов промышленного и гражданского строительства на всех этапах жизненного цикла. Компания помогает своим заказчикам достичь импортонезависимости в области инженерного программного обеспечения и обеспечить гарантированную защищенность критически важной ИТ-инфраструктуры.

Частное учреждение Госкорпорации «Росатом» «ОЦКС» — функциональный центр Госкорпорации «Росатом» по контролю, регулированию и совершенствованию процессов управления и реализации инвестиционно-строительных проектов атомной отрасли.

Источник: Строительная газета

#информационное моделирование
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

41
#информационное моделирование

Аспирант НИУ МГСУ разрабатывает цифровые модели модульного строительства

Выпускница 4 курса аспирантуры кафедры ИСТАС Ангелина Рыбакова разрабатывает методику автоматизированного формирования информационных моделей на основе модульных элементов максимальной готовности. Работа проводится под руководством научного руководителя доцента, к.т.н. Павла Кагана в рамках исследований по гранту Российского фонда фундаментальных исследований «Аспиранты». Целью исследования является изучение и формирование новых направлений применения технологий информационного моделирования на основе концепции модульного проектирования
35
#информационное моделирование

В СПбГАСУ внедрено 4D-моделирование строительства объектов и их комплексов

Сергей Бовтеев, доцент кафедры организации строительства СПбГАСУ, разработал методику применения 4D-моделирования для календарного строительства объектов и их комплексов
24
#капстроительство

Главгосэкспертиза дала разъяснения по экспертизе информационных моделей объектов капитального строительства

В телеграм-канале Главгосэкспертизы опубликованы разъяснения по информационным моделям и их экспертизе