Комментировать

Результаты научно-исследовательских работ и уточнённые методы расчета оптимизируют проектирование конструкций из ячеистых бетонов

Минстрой России актуализирует требования для проектирования бетонных и железобетонных конструкций заводского изготовления. Изменение № 1 свода правил СП 339.1325800.2017 «Конструкции из ячеистых бетонов. Правила проектирования» (СП 339) обеспечит уточнение прочностных, деформационных и теплоизоляционных характеристик ячеистых бетонов.

Преимущество ячеистого бетона в успешной комбинации теплоизоляционных и прочностных характеристик, благодаря чему он широко применяется при строительстве различных зданий и сооружений, промышленных объектов и жилых домов.

«Включение в документ требований к современным материалам и технологиям, таким как: дисперсное армирование ячеистого фибробетона и использование композитной арматуры позволят расширить область применения свода правил. Кроме того, совершенствование методов расчёта кладки из ячеистобетонных блоков при различных силовых воздействиях обеспечит повышение качества проектирования, в том числе ограждающих и несущих строительных конструкций», — пояснил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

В СП 339 будет конкретизирован вид композитной неметаллической арматуры и фибры для применения в конструкциях из автоклавного ячеистого бетона с уточнением характеристик композитной полимерной арматуры.

«Важно отметить, что при подготовке изменений будут учтены результаты исследований прочности и деформативности каменных конструкций — кладки из блоков, камней и конструкций из ячеистых бетонов, армированных композитными материалами. Кроме того, разделы свода правил будут дополнены требованиями по огнестойкости таких конструктивных элементов как: стены, перекрытия, защитные облицовки из ячеистых бетонов в части регламентации их минимальной толщины, а также значениями расчётных теплофизических характеристик как для ячеистого бетона, так и для ячеистого фибробетона, указаниями по определению временного сопротивления кладки в зависимости от её вида и категории», — рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Обновление СП 339 упростит внедрение автоматизированных и роботизированных технологий изготовления ограждающих и несущих конструкций, позволит существенно сократить сроки и стоимость их изготовления и будет способствовать снижению материалоемкости за счёт применения современных методов расчёта и проектирования.

Источник: Минстрой России

#проектирование #свод правил
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

75
#проектирование

Altec Systems запустила онлайн-сервис по расчету инсоляции строительных объектов

Российская компания «Altec Systems» запустила онлайн-сервис Altec Insolations по расчету инсоляции и коэффициента естественной освещенности (КЕО). В среднем расчет одного окна ручным способом с применением инсоляционной линейки занимает 10 минут, а сервис за это время просчитывает 3 000 светопроемов
17
#свод правил

Актуализация свода правил повысит долговечность и эксплуатационную надежность мостов

Минстрой России ведёт подготовку Изменения № 1 к СП 274.1325800.2016 «Мосты. Мониторинг технического состояния» (СП 274), направленного на получение более точных результатов оценки эксплуатационных качеств мостов для обеспечения их своевременного ремонта и реконструкции
8
#свод правил

Актуализация свода правил повысит надёжность гидротехнических сооружений

Минстрой России организовал подготовку Изменения №1 к СП 101 «СНиП 2.06.07-87 Подпорные стены, судоходные шлюзы, рыбопропускные и рыбозащитные сооружения» (СП 101)