Комментировать

Решить проблему с трудовыми мигрантами поручено профильным комитетам

Профильные комитеты Госдумы займутся решением проблемы обеспечения стройки трудовыми ресурсами и привлечения иностранных рабочих, курировать эту работу будет первый вице-спикер палаты Александр Жуков. Соответствующее поручение в ходе «правительственного часа» с вице-премьером Маратом Хуснуллиным дал коллегам председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Марат Шакирзянович озвучил тему трудовых ресурсов. Она действительно непростая. У нас лежит этот вопрос в плоскости полномочий двух комитетов — Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов и Комитета по экономической политике. Давайте, если вы не возражаете, эту работу возложим на два профильных комитета под руководством первого заместителя председателя ГД Жукова Александра Дмитриевича», — предложил Вячеслав Володин, пригласив к соучастию и Комитет по строительству и ЖКХ.

Напомним: в ходе «правчаса» Марат Хуснуллин предложил депутатам разработать более чёткое и, возможно, более жёсткое законодательство для привлечения на российские стройки трудовых мигрантов. При этом вице-премьер обратил внимание на то, что каждое законодательное решение имеет экономические последствия, и призвал парламентариев очень тщательно просчитать каждую свою инициативу.

«Теперь у вас, Марат Шакирзянович, есть партнер со стороны Думы по вопросам, связанным с миграционной политикой и трудовыми ресурсами», — получив согласие от коллег-депутатов, сообщил Вячеслав Володин.

Также спикер поручил профильным комитетам палаты приступить к решению вопроса о реставрации домов-памятников. Проблему в этой сфере озвучила депутат Оксана Дмитриева. Она обратила внимание на применение лишь двух подходов по отношению к изношенным жилым домам: либо капремонт, либо реновация (то есть расселение и снос). При этом из данной схемы полностью выпадает историческое жилье, «которое сильно изношено, часто аварийное, но при этом сносу не подлежит, а при капремонте не предусматривается ни реставрация, ни модернизация».

Подключиться к работе по этой проблеме поручено вице-спикерам Думы Сергею Неверову и Петру Толстому.

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать