Комментировать

Реформа стройнадзора в России завершится в 2023 году — эксперт

Процесс реформирования и настройки системы строительного надзора в России завершится в середине следующего года, считает министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

«Исходя из того, что сейчас очень активно обсуждаются перспективы реформирования системы надзора, с учетом опыта и тех трендов, которые я сейчас вижу, к середине следующего года в основном этот процесс завершится», — сказал «Интерфаксу» Гарибян.

При этом, по его словам, «тонкая настройка» в регионах продлится и в дальнейшем.

«Все-таки не во всех регионах одинаковые условия, отличаются и материальные и нормативные условия», — подчеркнул Гарибян.

Он пояснил, что процесс реформирования связан с перераспределением функций и полномочий между структурами стройнадзора и стройконтроля, снижением административного давления на бизнес, а также цифровизацией отрасли.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#строительный надзор
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

7
#строительный надзор

Более 1,3 тыс. проверок провели на стройках Москвы за квартал

По словам председателя Комитета Игоря Войстратенко, контрольно-надзорные мероприятия проводятся на каждом этапе сооружения городских объектов на предмет их соответствия техническим регламентам и проектной документации
18
#законопроект

Весьма опасно: в Госдуме одобрили сокращение строительных норм

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении правительственный законопроект, который предполагает отказ от государственного надзора строительных объектов. Как передает корреспондент РИА «Новый День», представители думской оппозиции отказались поддержать документ, выразив сомнение, что сокращение обязательных требований может улучшить безопасность