Комментировать

Реестр документов заменит реестр требований

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации».

Законопроект предлагает упразднить государственный информационный ресурс «Реестр документов, содержащих требования, подлежащие применению при проведении экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, а также документов по стандартизации, содержащих требования, подлежащие применению при осуществлении архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, эксплуатации и сноса объектов капитального строительства» (реестр документов), заменив его «Единым государственным реестром в сфере строительства» (реестр требований).

В настоящее время реестр документов включает с себя:

— документы, содержащие требования, подлежащие применению при проведении экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий;

— документы по стандартизации, содержащие требования, подлежащие применению при осуществлении архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, эксплуатации и сноса объектов капитального строительства (ОКС).

В реестр требований подлежат включению документы, применяющиеся при осуществлении:

— экспертизы проектной документации;
— архитектурно-строительного проектирования;
— строительства;
— реконструкции;
— капитального ремонта;
— эксплуатации;
— сноса.

При этом законопроект уточняет, что при проведении экспертизы проектной документации будут оцениваться проектные решения на предмет их соответствия требованиям, включенным в реестр требований.

За ведение реестра требований будет отвечать Минстрой России или подведомственное ему государственное (бюджетное или автономное) учреждение.

Формирование реестра нормативных правовых актов и документов по стандартизации в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации, подлежащих обязательному применению при проектировании и строительстве зданий и сооружений должно завершиться не позднее декабря 2022 года. Такие сроки установлены в п. 26 Плана мероприятий (дорожной карты), утвержденного Распоряжением Правительства РФ №2692-р от 27.09.2021

Публичное обсуждение законопроекта продлится до 26 мая текущего года.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#реестр #экспертиза #законопроект
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

38
#экспертиза

«Галс» прошла экспертизу проекта Академии спорта «Динамо» в Москве

Группа компаний "Галс" получила положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию и результаты инженерных изысканий Академии спорта "Динамо" в Москве, говорится в сообщении компании.
24
#Главгосэкспертиза

51 регион России подключился к Единой цифровой платформе экспертизы

Только за последние 30 дней перешли на работу в ЕЦПЭ еще десять государственных экспертных организаций, а общее число работающих в системе представителей экспертиз достигло 2117 пользователей
66
#экспертиза

Арбитражный суд: нарушение сроков на этапе экспертизы не влечет неустойку

Просрочка на этапе экспертизы проектной документации по государственному контракту не является основанием для начисления пени. К такому выводу пришел Арбитражный суд Московского округа, рассматривая дело по иску Минобороны России к ГУП «Главное военно-строительное управление № 4» о взыскании неустойки в размере 10 390 499 рублей 39 копеек