Комментировать

Разработаны Требования и Правила утверждения архитектурного облика объекта

Минстрой России и МЧС России разработали проект постановления правительства России «Об утверждении требований к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства и правил его согласования».

На публичное обсуждение вынесен проект постановления правительства России в области архитектурно-градостроительного облика объекта капительного строительства. Проект документа утверждает ТРЕБОВАНИЯ к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства и ПРАВИЛА согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства.

ТРЕБОВАНИЯ устанавливаются в градостроительном регламенте в границах территорий, предусмотренных частью 53 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации, с учетом видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, указанных в градостроительном регламенте, требований технических регламентов, нормативов градостроительного проектирования, правил благоустройства территорий.

В градостроительном регламенте могут быть установлены:

— требования к объемно-планировочным характеристикам зданий, строений и сооружений, в том числе определяющим местоположение объектов капитального строительства в границах земельного участка;

— требования к стилистическим характеристикам зданий, строений и сооружений;

— требования к цветовым решениям зданий, строений и сооружений;

— требования к отделочным и (или) строительным материалам, определяющие архитектурный обликзданий, строений и сооружений;

— требования к размещению технического и инженерного оборудования на фасадах и кровлях зданий, строений и сооружений;

— требования к подсветке фасадов зданий, строений и сооружений.

ПРАВИЛА  определяют порядок согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства в случае, если правилами землепользования и застройки установлены требования к архитектурно-градостроительному облику такого объекта.

Архитектурно-градостроительный облик объекта капитального строительства подлежит согласованию с уполномоченным органом местного самоуправления, который может создавать комиссию для рассмотрения архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства и определять порядок ее работы.

Также проект постановления определяет Правила утверждения архитектурно-градостроительного облика объекта или отказ заявителю в том случае, если проект не соответствует заявленным характеристикам.

Полностью текст документа доступен по ссылке: /files/ck/1682365688_2404_Arhitekturnyy_oblik.pdf

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#ОКС #архитектурно-градостроительный облик
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

6
#разрешение на строительство

Застройщики получат послабления по предоставлению АГО при получении разрешения на строительство

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2022 г. №575»
70
#проектная документация

Минстрой напоминает: содержание проектной и рабочей документации определяет договор подряда

Департамент градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России проанализировал вопрос о том, каким документом определяется содержание проектной документации,которое, в свою очередь, определяет виды работ, которые должен выполнить подрядчик в процессе строительства ОКС