Комментировать

Разработаны главные критерии «зеленого» строительства в РФ

Разработаны критерии Национального «зеленого» стандарта в РФ, заявила во вторник управляющий партнер EcoStandard Group Ксения Лукьященко.

«Идея всей методики в том, чтобы не доставить тем, кто с ней работает, какие-то дополнительные сложности, неудобства, необходимость подбора сложного оборудования и т.д., а чтобы сделать это неким руководством к действию. Чтобы это был набор таких лучших практик, понятно описанных, которые мотивируют девелоперов, застройщиков, компании, которые эксплуатируют недвижимость, к действию. (…) Мы взяли какие-то полезные критерии, лучшие моменты и сформулировали из них методику, которая сгруппирована в принципах ESG», — сказала Лукьященко на конференции «Зеленые стандарты в строительстве».

Она добавила, что в список критериев группы «E» вошли водопотребление и используемые материалы при строительстве, отходы, энергоэффективность, загрязнения и биоразнообразие. Среди критериев «S» значится сообщество, здоровье и комфорт, транспорт, а в «G» – управление.

Лукьященко отметила, что рынок «зеленого» строительства за последние 3-3,5 года вырос примерно в четыре раза. Эксперт пояснила, что при разработке методологии стандарта учитывались особенности работы в РФ международных систем сертификации «зеленого» строительства.

Напомним, российский «зеленый» стандарт будет охватывать офисные, торговые, складские, промышленные, социальные и иные виды объектов. По оценкам специалистов, рынок «зеленого» строительства в РФ ежегодно оценивается более чем в 40 проектов и 1,4 млн кв.м площадей сертифицируемых зданий.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#"зеленое" строительство
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

22
#застройщики

Банк России обратил внимание застройщиков на «зеленые» проекты

Как заявила заместитель директора Департамента корпоративных отношений ЦБ Виктория Степаненко, Банк России предлагает застройщикам обратить внимание на сведения о существующих «зеленых» объектах