Комментировать

Пятилетнюю программу капвложений подготовят к Первомаю

Пятилетняя комплексная программа капитальных вложений будет готова к 1 мая. Она даст возможность стратегического и долгосрочного планирования и поможет ускорить строительство за счет оперативных перераспределений активов между объектами, сообщил на очередном заседании президиума правкомиссии по региональному развитию заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

«Реализация данной программы создаст дополнительные возможности, чтобы в условиях перебоев логистических цепочек не терять объёмы строительства и обеспечивать занятость населения, а также нивелировать скачки цен в том числе и на строительные материалы», – пояснил вице-премьер, напомнив о мультипликативном эффекте, который оказывает строительство на целый ряд других отраслей, а потому «всем надо четко понимать, что будет строиться в ближайшие годы».

Участники заседания также обсудили меры поддержки застройщиков, которые позволят сохранить объем ввода жилья в стране на уровне прошлого года (компенсация кредитной ставки по проектному финансированию до 15%). «Сегодня надо помочь начатым проектам и содействовать запуску новых. У нас с вами целевая задача иметь задел градостроительной документации минимум на 240 млн кв. метров в год. Важно не только не останавливать, но и форсировать нашу работу, чтобы к моменту экономической стабилизации быть готовыми строить в более высоком темпе», – обратился Марат Хуснуллин к руководителям регионов, призвав их к регулярному мониторингу реализации антикризисных механизмов с целью оценки их эффективности.

Глава Минстроя Ирек Файзуллин озабочен своевременной контрактацией по всем федеральным проектам. Сегодня этот вопрос стоит на особом контроле, отметил министр. По данным Минстроя, программа «Стимул» законтрактована на 62%, программа «Формирование комфортной городской среды» — на 96,5%, программа «Чистая вода» — на 71%. Сегодня важно сохранить набранные темпы работы, а заодно поддержать производителей строительных материалов, что в текущих экономических условиях позволит справиться с начатыми проектами и приступить к новым, подчеркнул министр.

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать