Комментировать

Путин заявил об успешном развитии экономического сотрудничества России и Белоруссии

Москва и Минск успешно развивают экономическое сотрудничество, даже несмотря на внешнее давление. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на переговорах со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко на площадке космодрома Восточный в Амурской области.

«Мы, безусловно, воспользуемся этим случаем, нашей встречей, для того, чтобы поговорить о дальнейшей совместной работе на всех направлениях, которые мы с вами определили, и для дальнейшего строительства Союзного государства», — указал он. По словам российского лидера, в этой области еще «очень много чего предстоит сделать».

«Несмотря на так называемое внешнее давление, у нас отношения в сфере экономики развиваются успешно. Почти $40 млрд оборот — $38 с лишним млрд. Это очень хороший показатель», — констатировал Путин.

Он обратил внимание, что Белоруссия входит в число лидеров по объему товарооборота с Россией. «И больше того даже: в современных условиях — как раз в рамках этого внешнего давления — у нас возникают новые возможности для того, чтобы использовать все наши потенциальные [средства] для поддержки друг друга, для безусловного обеспечения нашего развития», — отметил глава российского государства. В том числе в таких высокотехнологичных отраслях, как космос, добавил он.

Сотрудничество в промышленности

Путин отдельно упомянул и про сотрудничество в таких отраслях, как сельское хозяйство, промышленность. По его словам, за последние годы Москва и Минск очень многое сделали в развитии кооперации. «Мы, по сути, открыли свой рынок для белорусских товаров. Это, на мой взгляд, очень хорошее подспорье для кооперации с обеих сторон», — считает он.

Президент РФ напомнил и о взаимодействии двух стран в области энергетики. Он пояснил, что речь идет в том числе об атомных проектах, углеводородах, газе и нефти. «Здесь есть, над чем подумать и о чем поговорить», — уверен Путин.

Он также указал, что сотрудничество в промышленности идет, например, в области создания сельскохозяйственной техники, машиностроения и по многим другим направлениям. «Я очень рад вас видеть, добро пожаловать», — подытожил глава российского государства, обратившись к своему визави.

Источник: ТАСС

Комментировать

Комментарии

Комментировать