Комментировать

Путин в среду обсудит с правительством здравоохранение и строительство

Президент России Владимир Путин в сегодня проведет заседание совета по стратегическому развитию и национальным проектам, чтобы обсудить модернизацию первичного звена здравоохранения и капстроительство, сообщила пресс-служба Кремля.»Будут, в частности, обсуждаться вопросы модернизации первичного звена здравоохранения в регионах, а также выполнение планов по возведению объектов капитального строительства в рамках национальных проектов», — говорится в сообщении.

Модернизация здоровья

Путин поручил заняться модернизацией первичного звена здравоохранения еще в 2019 году. И систематически возвращается к этому вопросу.

Так, в августе этого года Путин заявил о необходимости продолжить модернизацию первичного звена здравоохранения на новой технологической базе, во всех регионах страны обеспечить рост качества медицинской помощи. При этом он отметил, что удовлетворенность граждан качеством медицинской помощи будет служить главной оценкой эффективности региональных программ модернизации здравоохранения.Чуть ранее глава государства поручил наладить взаимодействие с гражданами при модернизации, чтобы разрешить вызывающие недовольство вопросы. Такое поручение было дано после одного из заседаний Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Тогда президент со ссылкой на данные опросов ФСО сообщил, что, «к сожалению, пока у нас не наблюдается повышения удовлетворенности граждан системой здравоохранения». Путин попросил главу Минздрава Михаила Мурашко обратить внимание на удовлетворенность россиян качеством медпомощи, подчеркнув, что нужны не отчеты, а результаты.Президент также поручил уделить особое внимание организации медпомощи в отдаленных, труднодоступных территориях.

Стройка

В президентском указе по достижению целей национального проекта говорится о планах по увеличению объемов жилья до 120 миллионов квадратных метров, улучшению жилищных условий 5 миллионов семей ежегодно и повышению уровня благоустройства в полтора раза.В июле этого года Путин отмечал, что жилищное строительство идет опережающими темпами, и к концу текущего года планируется построить и сдать более 85 миллионов квадратных метров жилья. Это означает, по словам президента, что РФ вплотную подошла к достижению «лучшего показателя за всю современную историю России». В следующей году более амбициозная цель — 90 миллионов квадратных метров.Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин говорил, что ввод жилья в регионах должен расти не менее чем на 5% в год. Он призвал глав регионов ставить амбициозные цели и не бояться высоких планов. В свою очередь правительство, по словам Хуснуллина, будет находить возможность дополнительно поддерживать такое развитие.Он также дал распоряжение по созданию методического пособия по стандартам на капитальный ремонт школ, чтобы не допускать фактов завышения стоимости работ. Кроме того, вице-премьер поручил создать единый реестр объектов с указанием необходимых к проведению ремонтных работ и программ их финансирования.

Источник: РИА Недвижимость

Комментировать

Комментарии

Комментировать