Комментировать

Путин потребовал не допускать к капремонту школ срывающих сроки подрядчиков

Подрядчики, нарушившие сроки капитального ремонта школ, не должны допускаться к заключению таких контрактов, министерство просвещения должно выявить виновных в срыве работ, заявил президент России Владимир Путин.

«Вы сказали, что около 84 школ не завершили ремонт, в связи с тем, чтобы были выявлены недостатки на завершающем этапе (капитального ремонта — ИФ). Надо обязательно выявить, кто в этом виноват, и посмотреть на подрядчиков, которые в нужные сроки не выполнили необходимый объем работ, и соответствующим образом отреагировать», — сказал Путин на совещании с членами правительства в среду, обращаясь к министру просвещения РФ Сергею Кравцову, который докладывал о готовности школ к началу учебного года.

«Зачем с ними в дальнейшем заключать контракты на подобные работы? Прошу вас внимательным образом к этому отнестись и проконтролировать ситуацию, которая в регионах складывается», — добавил Путин.

В ходе совещания Кравцов сообщил, что в России к началу учебного года капитальный ремонт завершен в 2 тыс. школ, при этом еще в 84 школах работы до конца не выполнены.

«Из 84 школ, которые не успевали завершить капремонт к 1 сентября, 15 школ будут в этот день (1 сентября — ИФ) открыты, там работы будут продолжаться локально в спортивных залах, бассейнах, что не повлияет на учебный процесс. 55 школ откроются до конца сентября, а 14 — до конца октября. И это во многом связано с обнаружением в ходе ремонтных работ ранее невыявленных дефектов», — уточнил Кравцов.

При этом, по его словам, для всех ребят из этих школ обеспечены занятия в соседних образовательных организациях.

«Данная ситуация находится на особом контроле, совместно с партией «Единая Россия», особенно в Алтайском крае, Республике Башкортостан, Тыве и Курской области», — добавил глава Минпросвещения.

Напомним, в 80 субъектах РФ реализуется программа капремонта более 7,3 тыс. школ в 2022-2026 годах. Как говорил Кравцов, общий объем финансирования программы превысит 500 млрд рублей.

«Целью программы является капитальный ремонт школ. В течение 5 лет (отремонтируют) как минимум 7,3 тыс. зданий, причем в этом и следующем году должно быть отремонтировано не менее 3 тыс. зданий», — отмечал он.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#капитальный ремонт #подрядчики
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

15
#капитальный ремонт

«Зеленый» стандарт капитального ремонта домов разработают в 2024 году

Директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая сообщила, что стандарт "зеленого" капитального ремонта укладывается в задачу Минстроя по повышению энергоэффективности зданий в стране
7
#капитальный ремонт

В Думе заявили, что более 5,7 тыс. домов после капремонта попали в список аварийных

Депутат Павел Качкаев отметил, что вторая проблема в сфере капитального ремонта - это не вовлеченные в работу средства, которые копятся на спецсчетах домов