Комментировать

Путин поддержал идею масштабирования механизма инфраструктурных облигаций

Президент России Владимир Путин поддержал идею по масштабированию механизма строительства социальных, инженерных и транспортных объектов для нового жилья с помощью инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе госкомпании.

Во время апрельского послания Федеральному собранию президент поручил запустить новый инструмент финансирования инфраструктуры для строящихся жилых районов. Новый механизм даст возможность застройщикам получать кредиты по льготным ставкам за счет средств, полученных от выпуска облигаций ДОМ.РФ. Облигации – один из пунктов инфраструктурного меню, разработанного правительством для регионов.

На встрече с президентом глава ДОМ.РФ Виталий Мутко рассказал, что фонд активно работает над запуском этого механизма. Утверждены два проекта, в которых будут использованы облигации: жилой квартал в Челябинской области и жилой микрорайон в Тульской области.

Глава госкомпании отметил, что для масштабирования механизма целесообразно изменить подход к гарантиям субъектов РФ, ослабить персональную ответственность должностных лиц и сократить список случаев для отзыва гарантий. Кроме того, важно, чтобы не только застройщик, но и регион имел возможность привлечь финансирование на строительство части инфраструктуры для комплексных проектов (например, дорожные развязки).

«Необходимо также наделить Институт развития возможностью финансировать субъекты РФ с помощью целевых инфраструктурных займов напрямую. Это заметно ускорит процесс», — подчеркнул Виталий Мутко.

Владимир Путин в ответ сообщил, что даст правительству РФ поручение проработать этот вопрос.

Источник: Строительная газета

Комментировать

Комментарии

Комментировать