Комментировать

Псковские власти намерены привлекать в сферу строительства рабочую силу из Белоруссии

Власти Псковской области намерены привлекать рабочую силу из Белоруссии на строительные объекты региона. Чтобы упростить процедуру въезда белорусских граждан, на границе двух государств предполагается установить специальный временный пост, сообщила в среду пресс-служба администрации Псковской области по итогам встречи губернатора с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Республике Беларусь Евгением Лукьяновым.

«В администрации Псковской области состоялась рабочая встреча губернатора региона Михаила Ведерникова и чрезвычайного и полномочного посла РФ в Республике Беларусь Евгения Лукьянова. Участники встречи обсудили перспективные направления для расширения торгово-экономического и культурного партнерства. К одному из перспективных направлений губернатор отнес привлечение рабочих из Республики Беларусь на строительные объекты региона», — отмечается в сообщении.

Михаил Ведерников озвучил возможный порядок привлечения белорусских рабочих, который предлагается проработать с правительством РФ. «Администрация региона по заявке строительных организаций готова участвовать в проработке вопроса со всеми сторонами. Специально на государственной границе может быть установлен временный пост по проверке соблюдения эпидемиологических требований Роспотребнадзора. Подобный алгоритм позволит упростить въезд белорусских граждан для работы в регион», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, Лукьянов подтвердил, что привлечение белорусских специалистов для проведения строительно-монтажных работ актуально и для других субъектов России.

Сотрудничество Пскова и Белоруссии

По данным пресс-службы администрации Псковской области, регион активно сотрудничает с Белоруссией в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в частности с организациями, поставляющими лифтовое и котловое оборудование. В прошлом году с Минским автомобильным заводом был заключен контракт на поставку техники для обновления автобусного парка. Все автобусы уже используются на маршрутах в Псковской области.

Кроме того, впервые на территории региона белорусский подрядчик выиграл конкурс на проведение дорожных работ. Трехлетний контракт на ремонт дороги «Себеж — Глубочица — граница с Республикой Беларусь» исполнит организация из Витебской области.

Источник: ТАСС

Комментировать

Комментарии

Комментировать