Комментировать

Псковские власти к 2023 году запустят систему озонирования централизованного водоснабжения

Власти Псковской области по нацпроекту «Экология» намерены к 2023 году запустить первую в регионе систему озонирования централизованного водоснабжения. Она будет внедрена в городе Порхов, это позволит обеспечить жителей муниципалитета качественной питьевой водой и модернизировать коммунальные сети, которые достигли предельного износа, сообщил в четверг ТАСС председатель регионального комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Грахов.

«Мы намерены провести реконструкцию станции водозабора в городе Порхов, мы вообще там постарались применить современные технологии при совместном сотрудничестве с одним из ведущих российских институтов — «Московские озонаторные системы», который очищает воду с помощью озонирования. Это уникальная технология. Мы разработали проект, чтобы жители Порхова получали очень качественную питьевую воду. Для Псковской области это уникальный проект, такого еще не было, и это будет впервые. Проект рассчитан на три года, начиная с 2021 года», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, технология озонирования отличается от обычным способов очистки воды, которая сейчас применяется в регионе. «По своей сути, любая очистка воды состоит из нескольких этапов: фильтрация, обеззараживание, осветление, приведение в соответствие по химическому составу, обезжелезивание или умягчение воды. Причем подходы по умягчению бывают разные. Озонирование позволяет сделать это максимально эффективно, и существенно повысить качество воды: по сути, жители будут получать из-под крана питьевую воду», — уточнил Грахов.

Нацпроект «Экология» разработан во исполнение майского указа президента РФ Владимира Путина. В него входят следующие подразделы: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», «Чистый воздух», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Сохранение лесов» и «Внедрение наилучших доступных технологий». Всего на исполнение нацпроекта в РФ планируется потратить 4 трлн 41 млрд рублей (из федерального бюджета — 701,2 млрд рублей, из бюджетов субъектов РФ — 133,8 млрд рублей, из внебюджетных источников — 3 трлн 206,1 млрд рублей).

Источник: ТАСС

Комментировать

Комментарии

Комментировать