Комментировать

Проекты строительства метро в регионах РФ продолжатся со сдвигом сроков — Хуснуллин

Крупные проекты метростроения в регионах России продолжат со сдвигом сроков, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Мы считаем, что, в принципе, с определенными сдвижками, с заменой импортозамещением, мы все-таки крупные проекты будем продолжать, не останавливаться», — сказал Хуснуллин в понедельник в интервью телеканалу «Россия-24» (ВГТРК).

Он отметил, что самый крупный объем строительства метро – в Москве — вообще не останавливается. В Санкт-Петербурге тоже пока не намерены останавливать данную работу.

«Что касается крупных проектов и инфраструктурных бюджетных кредитов, которые выделили: например, метро в Нижнем Новгороде, мы уже приступили к строительству. Да, какие-то будут подвижки с заменой импортных составляющих, но базово в метростроении в основном все российское. По Челябинску – мы продолжаем работу с губернатором. По Красноярску сейчас оцениваем ситуацию по метро. В Казани метро продолжаем строить», – подчеркнул Хуснуллин.

Он добавил, что доля импорта в метростроении достаточно низкая.

Ранее Хуснуллин сообщал о разработке антикризисного плана с мерами поддержки застройщиков в ближайшее время.

«Ключевая задача – не допустить снижения темпов строительства там, где мы можем точно их не снижать, а даже увеличивать. Это относится к дорожному строительству, к работам, связанным с капитальным ремонтом, а также к строительству, которое не связано с большой частью импортных материалов», — заявлял вице-премьер.

В феврале текущего года Хуснуллин отмечал необходимость завершения начатых проектов метро в Челябинске, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Красноярске.

«Строительство метрополитена целесообразно только в больших городах при пассажиропотоке в «час пик» около 20 тыс. человек. Поэтому метро активно развивается в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, принято решение о завершении уже начатых проектов в Челябинске, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Красноярске», — говорил он.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

Комментировать

Комментарии

Комментировать