Комментировать

Проблема обеспечения населения питьевой водой остро стоит в Калмыкии и Псковской области

Проблема обеспечения чистой питьевой водой населения остро стоит в двух регионах России с низкими социально-экономическими показателями — Республике Калмыкия и Псковской области. Для решения проблемы необходимо строительство дорогостоящих объектов водоснабжения, сообщили участники круглого стола по вопросам реализации индивидуальных программ социально-экономического развития регионов РФ в Совете Федерации. 

«Калмыкия — единственная республика, регион в стране, который не имеет питьевого водоснабжения советующего качества в полном объеме. Поэтому половина тех объектов, которые разработаны в проектно-сметной документации (ПСД), касаются системы водоснабжения», — сообщил куратор Псковской области в правительстве РФ — замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов.

Он отметил, что в рамках федеральной программы «Чистая вода» на строительство соответствующих объектов водоснабжения региону необходимо 2 млрд рублей для достижения нормативных показателей.

Калмыкия находится в зоне водного дефицита, источники водоснабжения имеют высокую минерализацию. В настоящее время только 7,4% населения республики обеспечены качественной питьевой водой. Ранее ТАСС сообщал, что проблемы с обеспечением питьевой водой будут решены до 2023 года для жителей двух крупных населенных пунктов Калмыкии — села Троицкого и поселка Цаган Аман, где в рамках нацпроекта «Экология» построят новые объекты водоснабжения, в частности водозаборы, установки водоподготовки, водопроводы, резервуары чистой воды.

Проблему жесткости воды в Псковской области озвучил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Федоров. Он отметил, что в регионе в теплое время года значительно ухудшается качество воды. «И буквально есть один дом, в котором трубы забиты полностью. Станция смягчения стоит 800 млн рублей. Регион не может потянуть такие средства», — отметил он.

По данным индивидуальной программы социально-экономического развития, на начало 2020 года в регионе износ объектов водоснабжения составляет порядка 80%. Ранее ТАСС сообщал, что власти Псковской области за счет участия в нацпроекте «Экология» модернизируют в ближайшие четыре года систему водоснабжения в 18-и районах региона, что позволит обеспечить чистой питьевой водой более 150 тыс. человек.

О нацпроекте «Экология»

Нацпроект «Экология» включает в себя следующие подразделы: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», «Чистый воздух», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Сохранение лесов» и «Внедрение наилучших доступных технологий». Всего на исполнение нацпроекта в РФ планируется потратить 4 трлн 41 млрд рублей (из федерального бюджета — 701,2 млрд рублей, из бюджетов субъектов РФ — 133,8 млрд рублей, из внебюджетных источников — 3 трлн 206,1 млрд рублей).

Источник: ТАСС

Комментировать

Комментарии

Комментировать