Комментировать

Проблем с привлечением в Россию строителей нет — Минстрой

Проблем с привлечением рабочих кадров на российские стройки нет, заявил во вторник на форуме недвижимости «Движение» в Сочи замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин.

«На территории РФ за первые пять месяцев этого года работает по найму более 500 тыс. граждан Узбекистана. Мы наш пилот запустили, с компаниями отработали, не вижу сейчас никаких проблем с рабочей силой», — заверил Стасишин.

Он напомнил, что с учётом корректировки курсов валют, в РФ «точно работать выгодно».

«Увеличение заработной платы тоже произошло, спасибо за это застройщикам», — добавил замминистра.

В середине марта Стасишин заявлял, что не ожидает резкого оттока мигрантов.

«Пока оттока мигрантов не наблюдается, пока мы видим только прирост рабочей силы на площадках, а также просто на территории нашей страны. Сегодня мы слышим от наших коллег, в том числе из Узбекистана, которые работают с нами по «пилоту», что есть возможность перевода денежных средств рублями на территорию Узбекистана, поэтому пока мы не видим и не прогнозируем большого оттока. Но время покажет», — говорил он.

Вместе с тем газета «Ведомости» писала со ссылкой на представителей диаспор, что из-за падения курса рубля трудовым мигрантам становится невыгодно работать в России.

Возникший в период пандемии коронавирусной инфекции дефицит кадров был одной из ключевых тем повестки дня в строительстве. С ним связывали также рост цен на жилье, и еще в начале февраля НОСТРОЙ заявлял о нехватке 1,5-2 млн мигрантов на стройплощадках.

О том, что Минстрой России планирует ввезти 10 тыс. вакцинированных мигрантов из Узбекистана в рамках пилотного проекта, стало известно в начале сентября 2021 года во время визита в Узбекистан представителей ведомства. В начале октября прошлого года правительство РФ приняло соответствующее постановление.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

Комментировать

Комментарии

Комментировать