Комментировать

Применение уникальных материалов ускорит строительство Национального космического центра

При строительстве здания Национального космического центра (НКЦ) на территории Филевской поймы в Москве используется уникальная самоуплотняющаяся бетонная смесь. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса, уточнив, что рецептура бетонной смеси была разработана институтом строительной отрасли НИИЖБ им. А.А. Гвоздева.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, при возведении высокоэтажной части НКЦ используются передовые технологии механизации строительства и нестандартные материалы. «Например, из-за высокого коэффициента армирования конструкций бетонирование монолитного каркаса башни происходит с использованием уникальной самоуплотняющейся бетонной смеси. За счет кинетической энергии смеси происходит быстрое затвердевание без использования дополнительных средств воздействия, так называемых вибраторов», — рассказал заммэра, добавив, что применение смеси позволяет увеличить качество и скорость строительства.

В свою очередь генеральный директор компании «МИП-Строй 1» (входит в группу компании АО «Мосинжпроект») Константин Маслаков отметил, что на стройплощадке также активно применяются средства малой механизации. «Речь идет в том числе о специальных пистолетах для вязания арматуры, что тоже сильно влияет на производительность труда. Кроме того, при строительстве применяются такие технологии механизации, как самоподъемная гидравлическая опалубка. Все вышеперечисленные технологии и решения позволят выйти нам на темп строительства 3-4 этажа в месяц», — прокомментировал глава компании.

Гендиректор добавил, что все строительные работы на площадке НКЦ ведутся собственными силами компании. «Для этого мы провели специальное обучение инженерно-технического состава – специалисты ездили на стажировку к одному из ведущих европейских производителей опалубочных систем», — добавил Константин Маслаков.

В пресс-службе стройкомплекса напомнили, что сегодня мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин осмотрели ход строительства комплекса зданий НКЦ на территории Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Михаила Хруничева. «Здесь, на территории Хруничева, реализуется крупнейший в Москве проект по созданию научно-технологического кластера, который включает в себя производственные, научно-исследовательские, образовательные корпуса. Около 2 млн кв. метров — мощность этого объекта, включая реконструкцию и создание новых корпусов. Центром всей этой территории будет, конечно, научно-космический центр, который возводится совместно с “Роскосмосом”», — прокомментировал глава города.

Источник: Строительная газета

Комментировать

Комментарии

Комментировать