Комментировать

Prefab элемент — cантехнический модуль — вошел в территориальные сметные нормативы 2001 (ТСН) для Москвы

Prefab элемент — cантехнический модуль — вошел в территориальные сметные нормативы 2001 (ТСН) для Москвы. Об этом «стройгазете» сообщили в компании Modulbau.

ТСН используются при составлении смет на строительно-монтажные работы, которые финансируются за счет средств городского бюджета города Москвы. Это цены на строительные работы, материалы, оборудование, технику и другие затраты. Теперь и для объемно-блочных конструкций высокой степени заводской готовности или префабрикатов определены сметные цены.

Александр Камаев, финансовый директор Modulbau:

«Включение сантехнического модуля в ТСН 2001, как готового самостоятельного изделия, позволит застройщикам использовать данный префаб-элемент в проектировании и строительстве государственных, муниципальных объектов, включать его в сметный расчет, проходить государственную экспертизу и получать соответствующее бюджетное финансирование».

Сметные нормативы в отличие от коммерческих цен имеют четкие методики для их разработки и формирования. Расценки на строительные, монтажные, ремонтные и другие виды работ определяются на основании статистических данных по ценам на данные работы, а также все материалы, эксплуатацию машин и механизмов, оборудование и т. п. Они очень близки к реальным фактическим затратам на выполнение строительно-монтажных работ. Эта база может стать отправной точкой для формирования начальной цены своих коммерческих предложений для всех строительных организаций, которые осуществляют свою деятельность не только в Москве, но и в других регионах.

Аркадий Каменев, коммерческий директор Modulbau:

«Самое важное в использовании этих нормативов в том, что город получает возможность четко формировать цены на строительную продукцию в рамках своего бюджета. Естественно, стоимость, которая отражается в указанных нормативах направлена на минимизацию затрат, при этом не в последнюю очередь учитывается вопрос качества выполняемых работ».

Кроме того, использование этих нормативов помогает сделать прозрачным ценообразование между всеми участниками любого инвестиционного проекта.

Источник: Строительная газета

#сметные нормативы
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

331
#сметные нормативы

Актуализация отраслевой сметно-нормативной базы по ремонту и содержанию автомобильных дорог

В предлагаемой статье Рябошапка В.О. рассмотрел практические вопросы развития отраслевой сметно-нормативной базы и актуализации сметных норм по ремонту и содержанию автомобильных дорог, формирования сборников отраслевых сметных норм, а также проанализировал новый подход к структуре отраслевой СНБ
26
#сметные нормативы

АЭР: эксперты по сметному нормированию должны иметь профподготовку в сфере экономики

Ассоциация экспертиз России (АЭР) предлагает изменить квалификационные требования к экспертам — специалистам  по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве
75
#Минстрой

Более 1300 новых и актуализированных сметных норм: Минстрой России утвердил изменения и дополнения в ФСНБ-2020

Минстрой России утвердил пятые по счету изменения и дополнения в федеральную сметную нормативную базу 2020 года. Соответствующие приказы, № 50/пр и № 51/пр, были подписаны главой Минстроя России Иреком Файзуллиным 9 февраля 2021 года.