Комментировать

Правительство Якутии готово поддержать стройкомплекс

В правительстве Якутии готовят план первоочередных действий по поддержке стройотрасли в условиях антироссийских санкций. Проект документа обсуждался на днях при участии представителей отрасли и руководства СРО «Союз строителей Якутии». Поводом для обсуждения послужили два пакета антикризисных мер, предложенные правительством РФ и принятые на уровне федеральных законов.

В плане действий республиканской власти – принятие на уровне региона необходимых нормативно-правовых актов в продолжение федеральных законов, упрощение конкурсных процедур по 44-ФЗ, сокращение сроков пересмотра цены госконтрактов и увеличение авансирования по объектам республиканской адресной программы переселения из аварийного жилья с 30 до 50%.

Союз строителей Якутии, в свою очередь, внёс в правительство собственные предложения: предусмотреть в резерве регионального бюджета средства на увеличение цены контрактов, актуализировать сроки исполнения госконтрактов, строго контролировать финансовую дисциплину заказчиков, снизить стоимость патента на привлечение иностранной рабочей силы и т.д.

По словам гендиректора СРО Айхала Габышева, в сложившихся условиях критически необходима поддержка проектных организаций и предприятий стройиндустрии. А для содействия и обеспечения контроля за деятельностью организаций в сфере промышленности строительных материалов, по его мнению, в региональном Минстрое следует создать «отдельную структурную единицу».

Кстати, в Минстрое Якутии уже отслеживают рост стоимости стройматериалов и призывают застройщиков «незамедлительно информировать министерство о фактах неправомерного роста цен на материалы без импортной составляющей».

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать