Комментировать

Правительство выделит более двух миллиардов на реконструкцию очистных

В 2021 году будет дополнительно направлено более 2,2 млрд рублей на реконструкцию очистных сооружений в трех регионах России. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства РФ, уточнив, что соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

По информации пресс-службы, большую часть средств получит Московская область — 1 млрд рублей. На выделенные деньги будет завершен первый этап реконструкции Щелковских межрайонных очистных сооружений.

Немногим меньше получит Республика Татарстан — 950 млн рублей. Средства пойдут на реконструкцию биологических очистных сооружений и рекультивацию иловых полей в Казани. Еще 250 млн рублей выделено Тверской области. Здесь начнется первый этап реконструкции очистных сооружений в городе Конаково. Все работы ведутся в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги».

Помимо этого, правительство РФ планирует в 2022-2024 годах выделить 1,7 млрд рублей на строительство водозаборных сооружений и магистральных сетей в городе Кашира Московской области. Средства будут выделены в рамках федерального проекта «Чистая вода».

Справочно:

Федеральный проект «Оздоровление Волги» реализуется с 2018 по 2024 год. Его цель – улучшить экологическое состояние Волги за счет сокращения объема загрязненных сточных вод и восстановления водных объектов низовьев реки. В федеральном бюджете в 2021 году на эти мероприятия предусмотрено более 13,5 млрд рублей.

Цель федерального проекта «Чистая вода» — к 2024 году обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 88,8% населения России. В городах этот показатель должен достичь отметки 97,2%.

Источник: Строительная газета

Комментировать

Комментарии

Комментировать