Комментировать

Правительство утвердило состав Совета по грантам на развитие передовых инженерных школ

Правительство утвердило состав Совета по грантам на создание и развитие передовых инженерных школ. В него вошли представители органов власти, ведущих российских вузов, исследовательских центров, госкорпораций и промышленных предприятий.

Во главе совета встал министр науки и высшего образования Валерий Фальков, его заместителями назначены замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев и замминистра промышленности и торговли Василий Осьмаков.

Также в совет вошли председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев, директор Института ядерной физики имени Г.И.Будкера Павел Логачев, ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Владимир Шевченко, вице-президент РСПП Дмитрий Пумпянский и др.

Задача совета — распределять между вузами гранты, выделяемые государством на создание и развитие инженерных школ. Такая поддержка позволит организовывать стажировки и практики студентов с наставниками из госкорпораций и высокотехнологичных компаний, а также проводить переподготовку преподавателей. Всего при российских университетах будет создано 30 передовых инженерных школ.

Гранты будут выделяться в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие», отмечается на сайте правительства. В ближайшие три года на эти цели предусмотрено свыше 36,6 млрд рублей.

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать