Комментировать

Правительство утвердило расширение промышленной ипотеки на стройку и модернизацию

Правительство РФ утвердило постановление, расширяющее механизм промышленной ипотеки за счет распространения ее не только на покупку, но также на строительство, реконструкцию и модернизацию.

«Теперь компании реального сектора смогут получить льготный кредит на строительство, модернизацию, а также на реконструкцию заводских помещений. Постановление такое подписано», — сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами в понедельник.

Он отметил, что в 2023 году объем субсидий в рамках промипотеки составит 1,3 млрд рублей с последующим возможным увеличением.

Для строящихся, модернизируемых и реконструируемых объектов установлен норматив стоимости 1 кв. м на уровне не более 90 тыс. рублей, для приобретаемой недвижимости — не более 75 тыс. рублей в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге и не более 50 тыс. рублей в других регионах.

До настоящего времени механизм предполагал выдачу промышленным предприятиям кредитов только на приобретение недвижимости. Объем кредитов не должен превышать 500 млн рублей, ставка составляет 5% годовых (для инновационных технологических компаний — под 3%), срок выдачи — до 7 лет. В конце прошлого года Минпромторг предложил расширить программу, распространив ее не только на покупку объектов недвижимости, но также на их строительство, реконструкцию и ремонт. Кредиты на строительство объектов под промышленные цели, как ожидается, будут выдаваться в объеме до 2 млрд рублей на срок до 10 лет. Лимит для кредитов по промипотеке для капитального ремонта, модернизации или реконструкции объектов недвижимости может составить 1,5 млрд рублей, срок — также до 10 лет.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#промышленная ипотека
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

10
#промышленная ипотека

Минпромторг намерен расширить механизм промышленной ипотеки на строительство промплощадок

Максимальный лимит кредитования на строительство площадей могут увеличить до 2 млрд рублей, сообщил глава ведомства Денис Мантуров
11
#промышленная ипотека

Правительство и банки готовы к запуску промышленной ипотеки

Программа промышленной ипотеки под 5% годовых – своевременная и однозначно востребованная мера поддержки для тех предпринимателей, которые готовы оперативно наладить производственный бизнес