Комментировать

Правительство РФ определило функции и полномочия Роскадастра

Опубликован проект Постановления Правительства РФ «О наделении публично-правовой компании «Роскадастр» отдельными  функциями и полномочиями публично-правового характера ‎и о внесении изменений в некоторые акты Правительства ‎Российской Федерации».

Постановлением Правительства №1359 от 30.07.2022 была создана публично-правовая компания «Роскадастр». Компания создана путем реорганизации с одновременным сочетанием преобразования и присоединения ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных», также акционерных обществ «Роскартография» и «Ростехинвентаризации — БТИ». Функции, полномочия и деятельность компании установлены 448-ФЗ от 30.12.2021.

Сфера ответственности и компетенций Роскадастра — внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах, геодезические и картографические работы, создание государственных топографических карт и топографических планов, а также научная и исследовательская деятельность. Кроме того, компания станет оператором информационных систем Росреестра.

Постановление устанавливает перечень функций и полномочий публично-правового характера, которыми наделяется публично-правовая компания «Роскадастр». Среди основных функций:  

  • ведение ЕГРН. Данная функция разбита на отдельные подразделы и предусматривает ведение ЕГРН в электронном виде и на бумажных носителях;
  • осуществление кадастрового деления территории Российской Федерации на кадастровые районы и кадастровые кварталы;
  • осуществление пересчета координат из одних систем координат ‎в другие;
  • создание, эксплуатация и развитие (модернизация) федерального портала пространственных данных, представляющего собой федеральную государственную информационную систему; государственной информационной системы ведения единой электронной картографической основы; информационной системы ведения федерального фонда пространственных данных; а также выполнение функций оператора указанных информационных систем.

Источник: Строим просто

#ЕГРН
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

31
#ЕГРН

В Росреестре рассказали об изменениях в выписках из ЕГРН

С 1 марта 2023 вступают в силу законодательные изменения, которые обеспечат дополнительную защиту персональных данных граждан. Обсуждение законопроекта проходило в широком кругу профессионального сообщества, в принятом законе предусмотрены все необходимые механизмы для обеспечения гражданского оборота рынка недвижимости
12
#ЕГРН

В России с 1 февраля срок исправления ошибок в ЕГРН сокращается втрое

С 1 февраля в России вступают в силу поправки в закон, согласно которым срок устранения реестровой ошибки, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), сокращен с трех месяцев до одного
17
#ЕГРН

Выписка из ЕГРН о характеристиках объекта и зарегистрированных правах на него может быть представлена без графической части

Минюст России зарегистрировал Приказ Росреестра от 04.06.2022 №П/0204 «О внесении изменений в отдельные положения приказов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сфере предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости»