Комментировать

Правительство расширило перечень подготовительных работ на стройке

Правительство существенно расширило перечень подготовительных работ, которые могут выполняться до выдачи разрешения на строительство федеральных, региональных и муниципальных объектов. Соответствующее постановление (№ 880) было принято 16 мая.

В постановлении отмечается, что, направив проектную документацию на экспертизу, до получения разрешения на строительство застройщики могут приступать к подготовительным работам, если они «не причиняют существенного вреда окружающей среде и её компонентам».

К таким работам можно отнести инженерную подготовку территории, в которую входят объекты транспортной, энергетической, коммунальной и прочей инфраструктуры, включая строительство посёлков для проживания рабочих, сооружений для управления стройкой, а также перенос и переустройство инженерных сетей и строительство канализационных коллекторов. Также в перечне значатся все виды земляных работ, устройство ограждений и подпорных стен (в рамках реконструкции объекта), плюс устройство крановых путей и разведочное бурение (при наличии лицензии на пользование недрами).

Сам перечень был утверждён правительством в ноябре 2020 года (ПП № 1798). Кстати, действие данного постановления не распространяется на объекты, расположенные в границах особо охраняемых природных территорий и центральной экологической зоны Прибайкалья.

Источник: Новости СРО

#застройщики #постановление #проектная документация
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

10
#семинар

16 февраля семинар для застройщиков будет посвящен вопросу оформления разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию

Семинар пройдет в очном формате по адресу: Вознесенский пер. 22 (Ситуационный центр города Москвы)
66
#экспертиза

Арбитражный суд: нарушение сроков на этапе экспертизы не влечет неустойку

Просрочка на этапе экспертизы проектной документации по государственному контракту не является основанием для начисления пени. К такому выводу пришел Арбитражный суд Московского округа, рассматривая дело по иску Минобороны России к ГУП «Главное военно-строительное управление № 4» о взыскании неустойки в размере 10 390 499 рублей 39 копеек