Комментировать

Правительство предложило временно упростить госзакупки «под ключ» в сфере строительства

Правительство РФ планирует упростить госзакупки «под ключ» в сфере строительства, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания правительства.

«Упростим для заказчиков заключение контрактов под ключ. То есть на полный комплекс работ — от проектирования объекта до его оснащения всем необходимым оборудованием. Такое право будет предоставлено до конца 2023 года», — сказал Мишустин.

По словам Мишустина, это позволит быстрее принимать решения и повысит их гибкость, бизнес сможет снизить административные издержки и ускорить строительство в рамках реализации контрактов.

Соответствующие поправки к закону «О контрактной системе» (44-ФЗ) правительство должно рассмотреть в ходе своего заседания.

Ранее участники рынка госзакупок и закупок госкомпаний неоднократно отмечали, что действующее законодательство в сфере закупок не позволяет осуществлять строительные закупки «под ключ».

В конце февраля в рамках форума по закупкам в строительстве и проектировании World Build/State Contract! госкомпании предложили дополнить 223-ФЗ (закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц») нормой, позволяющей им прописать в положениях о закупках перечни случаев и порядок проведения строительных закупок «под ключ».

Источник: Интерфакс-Недвижимость

Комментировать

Комментарии

Комментировать