Комментировать

Правительственная комиссия по региональному развитию утвердила Федеральную адресную инвестиционную программу

Открывая заседание, заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин напомнил, что 5 декабря Президент Владимир Путин подписал закон «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов». Вице-премьер указал руководителям субъектов на необходимость заключения до 31 декабря всех соглашений по выделенным лимитам и завершения контрактации по лимитам до 1 апреля следующего года.

В рамках заседания Правительственная комиссия утвердила Федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП) на 2023 – 2025 годы с прогнозным периодом на 2026 – 2027 годы, сформированную Минстроем России в соответствии с Поручением Президента РФ. «Это большой шаг к реализации намеченных целей и повышению качества жизни в населенных пунктах нашей страны. Тот путь, который мы проделали вместе с главными распорядителями бюджетных средств – это, по сути, разработка основополагающего документа системы управления государственными капитальными вложениями, по которому в дальнейшем будет вестись вся работа, – отметил Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. – Нам ещё предстоит утвердить ряд нормативно-правовых актов для того, чтобы с 1 января 2023 года бесперебойно начала свою работу новая комплексная государственная программа «Строительство», созданная на основе ФАИП, сегодня эта работа активно ведется».

На заседании был рассмотрен вопрос о внесении изменений в сводный перечень новых инвестиционных проектов, реализуемых с использованием механизма реструктуризации бюджетных кредитов. Правкомиссия одобрила для 18 регионов финансирование 52 инвестиционных проектов с использованием реструктуризированных бюджетных кредитов в размере 6 млрд рублей. Проекты направлены на развитие энергетической, коммунальной, инженерной и транспортной инфраструктуры и позволят создать более 17,6 тыс. рабочих мест.

С докладом о ходе реализации программы восстановления прав обманутых дольщиков выступил исполнительный директор ППК «Фонд развития территорий» Константин Тимофеев. Он напомнил, что проблема обманутых дольщиков решается как регионами самостоятельно, согласно утвержденным «дорожным картам», так и с привлечением механизмов Фонда развития территорий. «Наблюдательным советом Фонда уже приняты решения по 1 363 проблемным объектам, защищены права 109,6 тыс. граждан. Главам всех субъектов необходимо проявить максимальную вовлеченность в решение проблемы пострадавших дольщиков и не допустить появления новых проблемных объектов», – заявил Константин Тимофеев.

По итогам доклада, Марат Хуснуллин поручил руководителям регионов до 30 декабря представить в ФРТ актуализированные «дорожные карты» с указанием реализуемых мероприятий, стадий их исполнения и сроков, а также дополнительные планы по предотвращению появления новых проблемных объектов из числа тех, которые сегодня, по результатам мониторинга, входят в группу риска. «Проблема обманутых дольщиков – это важный вопрос, поэтому для его решения каждый проблемный объект должен прорабатываться индивидуально и контролироваться в ручном режиме», – заявил Марат Хуснуллин. Он призвал губернаторов лично держать на контроле такие стройки и усилить взаимодействие рабочих групп с правоохранительными органами и Фондом.

Источник: Строим просто

#ФАИП
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

54
#ФАИП

92 объекта федеральной адресной инвестпрограммы планируются к вводу до конца 2022 года

Заместитель Министра строительства и ЖХК РФ Юрий Гордеев провел серию совещаний с главными распорядителями средств федерального бюджета (ГРБС). На встречах обсудили объекты федеральной адресной инвестиционной программы, планируемые к вводу в этом году
9
#реновация

Более 1,1 трлн рублей выделит Москва на строительные программы в 2023 году

На реализацию Адресной инвестиционной программы Москвы и программы реновации в этом году выделено 1,135 трлн рублей, сообщил глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов журналистам в среду
6
#дорожное строительство

Более 25 участков автодорог по федеральной адресной инвестиционной программе находятся в высокой степени готовности

В Минстрое России прошло рабочее совещание с представителями Федерального дорожного агентства, на котором обсудили ход реализации объектов капитального строительства, подлежащих вводу в эксплуатацию в этом году в рамках федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП)