Комментировать

Правила для перехода к параметрическому нормированию в стройке разработают к 2024 году

В 2023 году планируется провести исследовательские работы и подготовить правила для перехода к параметрическому нормированию в строительстве, заявил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин в рамках Сибирской строительной недели.

«Дальнейшее развитие строительной отрасли и сокращение инвестиционно-строительного цикла требует принципиально нового подхода при получении разрешительной документации, прохождении экспертизы и в рамках других процедур в строительстве. Отрасли нужен параметрический метод нормирования», — сказал Копытин.

По его словам, уже в этом году планируется провести необходимые исследовательские работы и завершить разработку нормативного документа.

«Уже в этом году планируется разработать необходимый и основополагающий для внедрения параметрического нормирования Свод правил», — уточнил Копытин.

Разработанный документ позволит однозначно сформировать подходы к переходу на параметрический метод нормирования, определить необходимый массив «параметрических» документов, а также их структуру и содержание.

Глава ФЦС подчеркнул, что переход к параметрическому нормированию тесно связан с переводом нормативных документов в машиночитаемый формат.

«Это одно из самых перспективных направлений развития нормативной базы в строительстве, которое со временем позволит перейти на автоматизированное выполнение экспертизы проектно-сметной документации, что существенно сократит ее сроки и влияние человеческого фактора», — добавил Копытин.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#стройотрасль #экспертиза #проектно-сметная документация
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

38
#экспертиза

«Галс» прошла экспертизу проекта Академии спорта «Динамо» в Москве

Группа компаний "Галс" получила положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию и результаты инженерных изысканий Академии спорта "Динамо" в Москве, говорится в сообщении компании.
370
#стройотрасль

5 главных трендов строительства в 2022 году

Эксперты строительной компании «Дачный Сезон» выделили 5 главных тенденций 2022 года, знание которых позволит начинающему и опытному строителю создать пространство мечты, с учетом последних инноваций на рынке недвижимости