Комментировать

Поселок из 12 домов под Ярославлем напечатают с помощью 3D-принтера

Поселок из 12 домов построят в Ярославской области с помощью 3D-печати, сообщает на сайте фонда «Сколково».

Сообщается, что резидент фонда «Сколково» компания «АМТ» приступила к застройке поселка при помощи полевого строительного 3D-принтера S-300. Под инновационные дома недалеко от Ярославля уже закуплены участки земли общей площадью 1,5 гектара.

«Сейчас достраивается первый из двенадцати домов. Согласно предварительной оценке, стоимость квадратного метра составляет около 20 тысяч рублей. Дом общей площадью 46 квадратных метров без отделки (при площади застройки 64 квадратных метра) обойдется в 914 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что преимуществом применения 3D-технологий является не только цена, но и время строительства. В частности, коттедж площадью 100 квадратных метров планируется собрать за 30 часов.

«3D-печать зданий и элементов сооружений – перспективная тема, которая скоро может стать трендом во всем мире… У российских компаний сейчас есть прекрасная возможность занять одни из лидерских позиций за счет внедрения технологий, позволяющих сократить время и расходы на строительство объекта, что особенно важно в условиях дефицита трудовых ресурсов в строительной отрасли», — заявил вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково» Олег Дубнов.

По словам гендиректора компании «АМТ» Александра Маслова, с аппаратной точки зрения строительный 3D-принтер мало чем отличается от обычных, печатающих расплавленным пластиком.

«Это одни и те же станки с ЧПУ, только стройпринтеры больше размером. Однако они позволяют реализовать любую фантазию архитектора: принтеру все равно, что печатать – простое прямоугольное здание или дом с лекальными фасадами, башенками и колоннами. И максимально автоматизировать процесс, благодаря чему время на строительство снижается в полтора раза», — сказал Маслов.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году. На сегодняшний день число резидентов «Сколково» уже превысило 2,8 тысячи. В 2020 году выручка резидентов составила 160 миллиардов рублей. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех).

Источник: РИА Недвижимость

#новые технологии
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

9
#новые технологии

«Умные» технологии для МКД обсудили в Москве

Как сообщил глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, сотрудники ведомства приняли участие в заседании рабочей группы «Умный многоквартирный дом»
16
#новые технологии

6 самых умных и экологичных офисных зданий мира

Умные здания, оснащенные новейшими технологиями, становятся все более популярными. По прогнозам, рынок таких построек к 2030 году достигнет $ 408 млрд. Эти сооружения обладают рядом преимуществ, включая энергоэффективность, комфорт и безопасность
31
#BIM

BIM на Русь придет с востока? Пока Россия «запрягает», Сахалин уже вовсю катается….

Дальневосточная конференция по вопросам ценообразования в строительстве в Южно-Сахалинске, организованная 24-25 марта Национальным объединением строителей при поддержке Правительства Сахалинской области, началась отнюдь не со сметных цен, ФСНБ-2020 или ФГИС ЦС. Центральным вопросом первого дня стала цифровизация строительной отрасли на Сахалине. И всей остальной России явно есть, чему поучиться у своего самого восточного региона…