Комментировать

Попечители озадачили НИУ МГСУ

НИУ МГСУ должен стать «двигателем» отраслевой науки и образования, обеспечивать стройотрасль высококвалифицированными кадрами и способствовать эффективному развитию профильных вузов на новых российских территориях. Таковы основные задачи, поставленные перед НИУ МГСУ вице-премьером Маратом Хуснуллиным на заседании возглавляемого им попечительского совета вуза.

По мнению Марата Хуснуллина, университет обязан войти в программу «Приоритет-2030» и в рамках специальной части гранта по направлению «Территориальное или отраслевое лидерство» работать над улучшением подготовки кадров. Он также призвал Минобрнауки включить стройотрасль в федеральный проект «Передовые инженерные школы» для подготовки квалифицированных инженерных кадров высокотехнологичных отраслей экономики, к которым, по мнению вице-премьера, относится и современное строительство.

Для новых территорий вице-премьер поручил разработать специальные образовательные программы, – чтобы студенты строительных специальностей могли учиться и работать одновременно, в ускоренном темпе обучаться профессии и участвовать в восстановлении своих регионов.

Особое внимание, по словам Марата Хуснуллина, следует уделить Донбасской национальной академии строительства и архитектуры в Макеевке и Приазовскому государственному техническому университету в Мариуполе.

«Безусловно, поддержка коллег, оказавшихся сейчас в очень непростых условиях, относится к интересам отрасли и страны в целом. Необходимо включить Приазовский государственный технический университет в перечень первоочередного восстановления, чтобы в следующем году запустить учебный процесс для максимального числа студентов. Просил бы подготовить и образовательную программу для обоих вузов. Студентам нужна такая программа, чтобы они могли не только учиться, но и работать, чтобы все желающие могли подключиться к восстановлению республики», – подчеркнул Марат Хуснуллин, выдав отдельное поручение Минстрою: проработать вопрос открытия в ПГТУ лаборатории по контролю качества строительных материалов и испытанию конструкций.

Самому НИУ МГСУ тоже предстоят преобразования: по ряду образовательных программ в университете планируют отказаться от болонской системы в пользу специалитета, а также ввести курс обучения по новой специальности — «Промышленное, гражданское и инфраструктурное строительство».

По поручению Минстроя в вузе разработали проект Концепции подготовки кадров для отрасли до 2035 года. По словам Хуснуллина, документ должен быть «увязан» со Стратегией развития стройотрасли и охватывать все уровни образования — среднего, высшего, дополнительного. И самое главное – нужно, наконец, разобраться в целевых потребностях отрасли в кадрах: «Нам надо подготовить тех, кто в ближайшие годы выйдет на стройки и будет работать. Особый упор прошу сделать на подготовку специалистов в области цифровизации».

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин озвучил динамику развития НИУ МГСУ за 2022 год. «Объём научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ составил 1,4 млрд рублей – это больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Доля иностранных студентов увеличилась и составляет на сегодняшний день 7,8%, количество обученных по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки превышает 4 тысяч человек. Есть серьёзные кадры, которые работают в рамках отраслевого консорциума, — он развивается, расширяется и плотно работает по всем направлениям. Конечно, качество образования – это основная задача, и сегодня концепция подготовки кадров рассматривается и будет в дальнейшем утверждена», – отметил министр.

Источник: Новости СРО

#образование #НИУ МГСУ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

22
#образование

1 сентября откроется образовательно-производственный кластер строительной отрасли Смоленской области

В День знаний в Смоленском строительном колледже состоится торжественная церемония открытия образовательно-производственного кластера строительной отрасли Смоленской области
12
#образование

80% строителей в России не имеют среднего профессионального образования

Как заявил ректор НИУ МГСУ Павел Акимов на II Международном строительном чемпионате в четверг, среди людей, работающих на стройплощадках в России, 80% человек не имеют профильного среднего профессионального образования
26
#стройотрасль

Актуальные проблемы и перспективы развития строительной науки обсудили участники симпозиума в НИУ МГСУ

19 сентября, во второй день Международного научно-практического симпозиума «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития» прошла пленарная сессия, в ходе которой участники выступили с ключевыми научными докладами, посвященными актуальным вопросам развития строительной отрасли. В мероприятии приняли участие ведущие российские эксперты, а также ученые из Китая, Турции, Ирака, Ирана, Индии и Испании