Комментировать

Пользователям mos.ru доступна модернизированная услуга по согласованию

Модернизированная услуга Москомэкспертизы по согласованию специальных технических условий (СТУ) стала доступна на официальном сайте мэра столицы mos.ru, сообщил председатель ведомства Валерий Леонов.

«После проведенных работ возможности сервиса стали соответствовать положениям обновленного законодательства, в том числе вступившему в силу 1 января 2021 года новому Порядку разработки и согласования специальных технических условий, определенному Приказом Минстроя России от 30.11.2020 N 734/пр», – сказал Валерий Леонов.

По его словам, сократился срок рассмотрения документации: теперь согласование специальных технических условий проходит в течение 20 рабочих дней, а разработчиком документа может выступить проектная или научно-исследовательская организация. Также услуга теперь доступна только онлайн.

За 2020 год на рассмотрение поступило более 2,5 тыс. СТУ. Специальные технические условия – это нормы, разработанные для конкретного объекта капитального строительства и отражающие дополнительные к имеющимся или отсутствующие требования по безопасности и надежности проектирования, возведения и эксплуатации.

Сейчас это особенно актуально: в Москве реализуется множество проектов уникальных и технически сложных зданий и сооружений.

«Под руководством мэра Москвы Сергея Собянина проводится колоссальная работа по информатизации и переводу в электронный вид услуг, оказываемых, в том числе, и органами исполнительной власти города. Помимо этого, уделяется большое внимание постоянному развитию внутренних автоматизированных систем ведомства и подведомственных организаций, чтобы сделать их еще более удобными для заявителей», – добавил Леонов.

Сейчас полный цикл оказания услуг в сфере строительства доступен столичным застройщикам в электронном виде на портале mos.ru. Москва реализовала это первой в стране. Онлайн-формат позволяет предпринимателям не только эффективнее управлять своими бизнес-процессами, но и получать многие документы и разрешения без личных визитов в ведомства.

«Первая строительная услуга была запущена на mos.ru в 2012 году, и с этого момента застройщики воспользовались профильными услугами более 711 тыс. раз», — отметил министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Всего на портале mos.ru доступно более 200 услуг и сервисов для бизнеса. В 2020 году ими воспользовались более миллиона раз.

Все услуги для бизнеса доступны авторизованным пользователям с кабинетом юридического лица или ИП. Сегодня на портале зарегистрировано более 385 тыс.


Источник: Департамент градостроительной политики города Москвы

Комментировать

Комментарии

Комментировать