Комментировать

Подписано соглашение о создании города Спутник у Владивостока с населением 300 тыс.

Соглашение о создании нового города Спутник в 30 км от Владивостока подписали на Восточном экономическом форуме Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, правительство Приморского края, ВЭБ.РФ и ООО «ПроГород», сообщила в пятницу пресс-служба ВЭБ.РФ.

«ВЭБ.РФ и «ПроГород» поддержат создание нового города Спутник на Дальнем Востоке», — говорится в сообщении. Создание нового города планируется на территории опережающего социально-экономического развития «Надеждинская», менее чем в 30 км от Владивостока. Спутник будет рассчитан на проживание 300 тыс. жителей, площадь застройки — 925 га, в рамках проекта хотят построить 2,8 млн кв. м. жилья. Население агломерации (вместе с населением городов Владивостока и Артема) совокупно может составить 1 млн человек

Чтобы обеспечить развитие комфортной городской среды рассмотрят возможность использования программ господдержки, таких как «Дальневосточная ипотека», «Дальневосточный квартал», «Дальневосточная концессия», льготные программы финансирования со стороны ВЭБ.РФ и так далее.

По словам зампредседателя ВЭБ.РФ Артема Довлатова, ключева идея проекта заключается в том, чтобы люди не уезжали из регионов Дальнего Востока. Он отметил, что города должны расти в соответствии с нынешними потребностями населения с комфортной городской средой и новыми рабочими местами. «В этом проекте вместе с нашими партнерами смотрим на предмет участия в финансировании комплексной застройки Спутника», — добавил Довлатов.

По словам первого вице-губернатора Приморского края Веры Щербины, главным плюсом станет снижение стоимости квадратного метра жилья. «Здесь участвуют федеральные институты развития, ВЭБ.РФ, который разработает мастер-план», — отметила она. По ее словам, правительство Приморья будет участвовать в этом проекте, нужном для края. Как отметила первый вице-губернатор, это будет современный город с соответствующей средой.

О форуме

VI Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 2-4 сентября в гибридном формате, главная тема деловой программы — «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире». Помимо основных мероприятий состоятся Молодежный ВЭФ и форум «ВЭФ Юниор», а также выставка «Улица Дальнего Востока». Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС — генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия.

Источник: ТАСС

Комментировать

Комментарии

Комментировать