Комментировать

Почему буксует «Умный город»?

Проект «Умный город», утверждённый Минстроем для поддержки цифровой трансформации городской инфраструктуры, третий год буксует по причине отсутствия целевого финансирования, заявила на круглом столе «Умный город: цифровая трансформация городского хозяйства», состоявшемся в минувший вторник в Совете Федерации, замдиректора проектной дирекции Минстроя России, координатор проекта Елена Семёнова.

Участники мероприятия обсудили ход реализации ведомственного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город», затронули тему поддержки отечественных производителей цифровых решений для городской инфраструктуры, рассмотрели опыт субъектов РФ в части лучших муниципальных практик, а также обозначили ряд проблем, ограничивающих возможности внедрения цифровых технологий.

Так, по словам председателя Комитета СФ по экономической политике Константина Долгова, в региональных органах власти не хватает сотрудников, обладающих компетенциями в данной сфере, на реализацию цифровой трансформации выделяется недостаточно средств, низка вовлечённость жителей в вопросы цифровизации.

По мнению Елены Семёновой, пока в бюджетах всех уровней не появится «отдельная защищённая статья», гарантирующая стабильное финансирование цифровой трансформации городского хозяйства, успехи проекта будут сомнительны. Пока что в регионах предпочитают использовать на эти цели только спущенные из федерального центра деньги, а поиском прочих бюджетных и внебюджетных средств практически не занимаются.

«Я могу привести пример с формированием комфортной городской среды. До 2017 года, пока не было выделено отдельное финансирование и отдельная строка не введена в бюджете как федеральном, так и муниципальном, благоустройством занимались по остаточному принципу. И сейчас то же самое происходит и с цифровизацией городского хозяйства», — цитирует Семёнову «Интерфакс».

По словам Семёновой, в ближайших планах Минстроя – обновить состав межведомственной рабочей группы по реализации «умных» проектов, пересмотреть стандарт «умного города» и определиться с приоритетами для каждого конкретного региона.

«За всё это в Минстрое теперь отвечает новый замминистра – Константин Михайлик», — на всякий случай сообщила сенаторам представитель Минстроя.

Комментировать

Комментарии

Комментировать