Комментировать

Планируем, проверяем и разрабатываем сметные нормы: итоги за 6 месяцев 2022 года

С 1 января 2022 года специалисты Главгосэкспертизы России рассмотрели 383 предложения об утверждении (актуализации) сметных нормативов. 144 из них было рекомендовано включить в План утверждения (актуализации) сметных нормативов, формируемый Минстроем России.

По итогам рассмотрения 337 нормативов, отсутствующих в федеральной сметной нормативной базе, были направлены рекомендации по включению 199 из них в федеральный реестр сметных нормативов.

В ходе проведения работ по гармонизации рассмотрены отсутствующие в федеральной сметной нормативной базе сметные нормативы в объеме 489 сметных норм, 365 из которых получили положительные рекомендации по включению в федеральный реестр сметных нормативов.

За отчетный период текущего года специалистами Главгосэкспертизы разработаны 79 сметных нормативов, которые также учтены в изменениях и дополнениях к ФСНБ-2022.

В результате проделанной работы часть указанных выше сметных норм были одобрены Научно-экспертным советом по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве при Минстрое России и включены в состав дополнений и изменений в ФСНБ-2022. Эти изменения и дополнения утверждены Минстроем России и размещены на официальном сайте Минстроя России и в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

Источник: Главгосэкспертиза России

#сметные нормативы #ФСНБ-2022
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

42
#сметные нормативы

Prefab элемент — cантехнический модуль — вошел в территориальные сметные нормативы 2001 (ТСН) для Москвы

Включение сантехнического модуля в ТСН 2001, как готового самостоятельного изделия, позволит застройщикам использовать данный префаб-элемент в проектировании и строительстве государственных, муниципальных объектов, включать его в сметный расчет, проходить государственную экспертизу и получать соответствующее бюджетное финансирование
331
#сметные нормативы

Актуализация отраслевой сметно-нормативной базы по ремонту и содержанию автомобильных дорог

В предлагаемой статье Рябошапка В.О. рассмотрел практические вопросы развития отраслевой сметно-нормативной базы и актуализации сметных норм по ремонту и содержанию автомобильных дорог, формирования сборников отраслевых сметных норм, а также проанализировал новый подход к структуре отраслевой СНБ
26
#сметные нормативы

АЭР: эксперты по сметному нормированию должны иметь профподготовку в сфере экономики

Ассоциация экспертиз России (АЭР) предлагает изменить квалификационные требования к экспертам — специалистам  по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве