Комментировать

Питерская СРО и её члены разбирались, что ожидает рынок труда строителей в связи с экономическими потрясениями?

Каким образом экономический шок и санкционное давление могут сказаться на рынке труда в строительной отрасли? Мнения высказываются разные. С одной стороны, эксперты прогнозируют падение продаж и, соответственно, снижение необходимости в работниках. Кроме того, рынок труда может быть существенно переформатирован из-за притока значительного количества квалифицированных русскоязычных специалистов из освобождённых регионов Украины. Однако есть и предположения, что дефицит кадров будет только усилиться. Такой позиции придерживается, в частности, Саморегулируемая организация Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга» (СРО А «Объединение строителей СПб», СРО-С-003-22042009). Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из культурной столицы.

***

По данным совместного исследования комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и НИУ ВШЭ, количество трудовых мигрантов в городе по итогам 2021 года достигло 320,5 тысячи человек. Это больше, чем в 2020 году, когда их было около 280-ти тысяч, но значительно меньше, чем в «допандемийном» 2019-ом (385 тысяч). При этом большинство мигрантов, порядка 20%, заняты именно в строительной отрасли.

Представители СРО А «Объединение строителей СПб» приводят свои оценки. По данным Ассоциации, до пандемии на городских стройплощадках трудилось около 100 тысяч мигрантов. С учётом того, что около трети из них уехали на родину и не вернулись, в городе не хватало около 30-ти тысяч иностранных работников. В основном, это облицовочники, монолитчики и работники, выполнявшие тяжёлые неквалифицированные операции. По данным СРО, в Ленинградской области мигрантам сейчас платят от 50-ти тысяч до 70-ти тысяч рублей в месяц, в городе могут платить и 80-90 тысяч рублей. Но, по мнению представителей СРО, даже этой суммы может быть недостаточно, чтобы привлечь на стройку россиян.

Впрочем, нетрудно догадаться, что негативным фактором для местных жителей могут быть именно тяжёлые и незащищённые условия труда. И даже временный сравнительно неплохой для региона заработок не компенсирует значительный вред здоровью, который получают рабочие. Для того, чтобы заместить мигрантов российскими гражданами, недостаточно одного повышения труда – нужно заботиться о безопасности и комфорте работника.

При этом отток мигрантов может начаться из-за монетарных факторов. Из-за девальвации рубля иностранные рабочие не могут отправлять своим семьям прежний объём средств, поэтому популярность работы в России может значительно снизиться, прогнозируют участники строительного рынка. Представители диаспор уже подтверждают эти опасения. А коренное население, по уже упомянутым причинам, даже после потери работы не рассматривают стройплощадки, как подходящее место для трудоустройства.

Такие предположения подтверждает и уже имеющийся опыт. Например, как утверждает генеральный директор СК «СтройКрафт» Николай Большаков, с падением курса национальной валюты наблюдается отток рабочей силы со стройплощадок, поскольку мигрантам становится попросту невыгодно работать в пересчёте на доллары. Например, в 2014 году стройки потеряли порядка 30% сотрудников. В 2020 году уже по причине пандемии дефицит рабочей силы составил порядка 60%. За счёт колоссальных усилий, в том числе и финансовых, подрядчикам удалось компенсировать дефицит вплоть до 25%. Однако сейчас и так ещё не оправившийся рынок, вероятно, снова столкнётся с оттоком трудовых мигрантов, в результате чего дефицит рабочей силы вполне может вновь превысить 60%.

Помимо этого, Центральный Банк РФ вводит ограничения на денежные переводы, фактически, запретив в рублёвой зоне популярную систему электронных платежей Вебмани и существенно ограничив платёжный сервис Киви. И то, и другое пользовалось популярностью среди мигрантов. Более того, пока не ясно, насколько будет возможным перевод денег между постсоветскими республиками из-за ограничений, введённых компаниями Виза и Мастеркард. Столкнувшись с этими затруднениями и общей потерей покупательной способности рубля, часть мигрантов вполне может переориентироваться на другие рынки, в том числе стран Азии.

Что же касается российских компаний, то им, с высокой вероятностью, придётся пересматривать объёмы фондов оплаты труда в сторону увеличения. А также, разумеется, продолжать работу по привлечению в свой штат российских специалистов.

Источник: ЗаНоСтрой.РФ

Комментировать

Комментарии

Комментировать